Mamochki-OnLine.ru

Главная | Кулинарные Рецепты | Мать Солдата | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 01:21
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: NadinJ  
Форум Mamochki-OnLine.ru » Дом и семья » Сад и огород » Комнатные растения глазами новичка. (Все о комнатных растениях.)
Комнатные растения глазами новичка.
АнюсяДата: Понедельник, 07.02.2011, 01:39 | Сообщение # 16
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline

Последняя картинка не моя. Такого нет. Постепенно буду выставлять свои по мере цветения.
Из животных его очень любит паутинный клещ. Хотя гибискус все таки более устойчив чем домашняя роза.
А коты гибискус не едят........ И еще - гибискус каркаде- ни фига не декоративный- хотя сильно полезный!!! Потом поставлю фотографию- ну прям горе мне........ Но вкусно!!!!!


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Понедельник, 07.02.2011, 09:04 | Сообщение # 17
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Кроме розана, в комнатном садоводстве довольно часто можно встретить второй вид гибискуса с более мелкими белыми цветками - сирийская роза (H. syriacus). Еще ее называют "берёзкой" за сходство листочков с листьями берёзы.

Гибискус сирийский - листопадное дерево (часто растущее кустом) с ярко-зелёными листьями и цветками разнообразной окраски, доживающее до 100 лет. У него сероватый стволик, с бархатистыми зубчатыми ромбическими листьями, которые на зиму опадают. Цветки мельче, чем у "китайской розы", самой разной окраски - от белой до малиновой, иногда двуцветные, простые и махровые. Вырастая, кусты становятся более зимостойкими и выдерживают кратковременные понижения температуры до 22 градусов мороза. Поэтому гибискус сирийский и его садовые формы обильно и продолжительно цветут в летне-осенний период в условиях южного берега Крыма.

Гибискус сабдариффа (H. sabdariffa) - это и есть та самая суданская роза, из которой делают чай Каркаде. Листья, стебли и чашечки растения имеют красноватый оттенок - и почти все растение, кроме корня, съедобно.

Свежие листья добавляют в салаты, семена, по вкусу очень напоминающие кунжут, поджаривают, размалывают и используют для приготовления маслянистых супов и кондитерских изделий.

Для чая используют не лепестки цветов, как часто пишут на упаковке, а чашечки цветков. После увядания цветка чашечка начинает разрастаться, увеличивается в 5-6 раз и становится сочной и мясистой. Собирают чашечки вместе со зрелыми плодами. В свежем виде их используют для приготовления желе, считающегося почти равноценной заменой красной смородины и варят супы. Готовят из них также соус, компоты, используют для окраски "бледных" фруктовых консервов, например, ананасов, придавая им розовый цвет.


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Понедельник, 07.02.2011, 09:09 | Сообщение # 18
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Суданская роза......

А вот и чай каркаде

У меня на окне он отцвел. Как только вырастет сам чай- помещу фотографию здесь.


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Понедельник, 07.02.2011, 09:44 | Сообщение # 19
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Ну не могу я без картинок- больно любимый цветок.........



Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
NadinJДата: Понедельник, 07.02.2011, 12:25 | Сообщение # 20
Сообщений: 1001
Награды: 17
Репутация: 11
Город: Краснотурьинск
Статус: Offline
Quote (Анюся)
Оно не умрёт, если его поместить в недостаточно освещённом месте, но цвести будет слабо, а может и вовсе не образовывать цветков, поэтому лучше всего его держать на солнечном подоконнике, но от самого жаркого полуденного солнца всё же лучше затенить

Анюсь, вот у нас на работе в бухгалтерии стоит этот цветок уже больше 5 лет и ни разу не цвел... одна "умная" тетка сказала, что это мужик, а я не верю... мне кажется, что другая причина нецветения...
И еще... у меня дома тихо чахнет пальма. Она выращена из семечка, все время жила у меня на работе в масеньком горшке, но т.к. кабинет тоже маленький,им стало тесно, вот я и перетащила ее домой , пересадив в большой горшок... а теперь не нравится теперь внешний ее вид... лапки опущены, грустный такой... дома вечером сфоткаю и выложу ...


 
АнюсяДата: Понедельник, 07.02.2011, 14:40 | Сообщение # 21
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Гибискус не делится на мужской и женский. И потом у растений цветут оба. Только мужские цветы мелкие и неказистые. А литературе написано, что гибискус не цветет, если ему не хватает света.

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
NadinJДата: Понедельник, 07.02.2011, 17:38 | Сообщение # 22
Сообщений: 1001
Награды: 17
Репутация: 11
Город: Краснотурьинск
Статус: Offline
вот моя бедненькая пальмочка, присоветуйте, что с ней делать... почему она чахнет???????

Прикрепления: 2136570.jpg (319.5 Kb)


 
АнюсяДата: Вторник, 08.02.2011, 01:17 | Сообщение # 23
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Мне твой цветок больше фикус напоминает. Первое, что я всегда делаю- это опрыскиваю от вредителей. Это может быть и обычный мыльный раствор. Потом подкармливаю. А вообще есть цветы которые не любят пересадку. А тут еще и помещение поменялось. Может ему место поискать?

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Вторник, 08.02.2011, 01:50 | Сообщение # 24
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
О гибискусах дальше. Цветы бывают махровые и простые. И мнения любителей разделились. Кто то любит махровые, кто то простые формы. Мне нравяться и те и другие.



Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Вторник, 08.02.2011, 01:52 | Сообщение # 25
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
А вот такой цветок - я искала очень долго- только у меня красного цвета.



Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
NadinJДата: Вторник, 08.02.2011, 12:47 | Сообщение # 26
Сообщений: 1001
Награды: 17
Репутация: 11
Город: Краснотурьинск
Статус: Offline
Quote (Анюся)
Мне твой цветок больше фикус напоминает

Все сегодня облазила, но ничего похожего не нашла ни среди фикусов, ни среди пальм... и спросить не у кого, мне этот цветочек подогнала сотрудница, дав семечко, сказала, что пальма... к великому сожалению, она покинула пределы нашей родины... сейчас и не спросишь, что же это на самом деле... буду продолжать поиски...
И, Анюся, спасибо за советы, попробую это сделать... и что заметила, когда искала, что все пальмы сидят в маленьких горшках... может ему не нравится большая тара???????


 
мама09Дата: Вторник, 08.02.2011, 13:42 | Сообщение # 27
Сообщений: 1594
Награды: 9
Репутация: 4
Город: КЛИНЦЫ БР
Статус: Offline
ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ !!!!!!!!!

ЛЮБЛЮ ЦВЕТЫ ВСЯКИЕ..Я ИМЕЮ ВВИДУ И ДИКИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ И КОМНАТНЫЕ..

ЕСЛИБ БЫЛА "ОЛИХАРХОЙШОЙ" ИМЕЛА Б ОРАНЖЕРЕЮ А МОЖ И НЕ ОДНУ!!!!!!

А ЭТО ЕЩЕ..

Прикрепления: 3218497.jpg (153.6 Kb)


Сообщение отредактировал PAXNO - Вторник, 08.02.2011, 13:58
 
Ольг@Дата: Вторник, 08.02.2011, 20:38 | Сообщение # 28
Сообщений: 66
Награды: 4
Репутация: 0
Город: Ижевск
Статус: Offline
Гибскус -очень красивый, только жалко что цветы быстро вянут sad
Анюсь, а мне подарили калатею, и она у меня очень плохо стоит - литься сохнут, опрыскивать надо? Как часто? Может ты мне что посоветуешь? Вот она у меня какая

 
АнюсяДата: Среда, 09.02.2011, 13:36 | Сообщение # 29
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Однозначно ей сухо и жарко. Воздух точно сухой.

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
Ольг@Дата: Среда, 09.02.2011, 22:38 | Сообщение # 30
Сообщений: 66
Награды: 4
Репутация: 0
Город: Ижевск
Статус: Offline
Так весной и осенью и отопления еще или уже нет - все равно та же картина wink
 
Форум Mamochki-OnLine.ru » Дом и семья » Сад и огород » Комнатные растения глазами новичка. (Все о комнатных растениях.)
Поиск:
Copyright Brekon © 2024