Mamochki-OnLine.ru

Главная | Кулинарные Рецепты | Мать Солдата | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 13:20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: NadinJ  
Форум Mamochki-OnLine.ru » Дом и семья » Сад и огород » Комнатные растения глазами новичка. (Все о комнатных растениях.)
Комнатные растения глазами новичка.
ГалинатагаДата: Пятница, 11.02.2011, 17:44 | Сообщение # 31
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 2
Город:
Статус: Offline
Анюся, поделсь опытом пожалуйста,скажи как ты создаешь необходимую температуру для проращивания семян,у меня написано 28-32 надо,а как сделать? лампа больше даст surprised
 
Galina63Дата: Пятница, 11.02.2011, 19:21 | Сообщение # 32
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Томск
Статус: Offline
У меня тоже дома цветочки живут. Правда цветущих мало,света не хватает.
Но самые стойкие прижились.
Здесь они у меня зимуют,а летом на балкон выношу.

Прикрепления: 7043808.jpg (217.1 Kb) · 7659746.jpg (192.7 Kb) · 9152780.jpg (220.9 Kb) · 0121447.jpg (162.6 Kb)
 
Анюся1Дата: Суббота, 12.02.2011, 11:19 | Сообщение # 33
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Барановский
Статус: Offline
Quote (Галинатага)
Анюся, поделсь опытом пожалуйста,скажи как ты создаешь необходимую температуру для проращивания семян,у меня написано 28-32 надо,а как сделать? лампа больше даст

Галинатага, Я беру пластмассовый контейнер для пищевых продуктов. Утрамбовываю землю. Поливаю, сажу семена , закрываю крышкой. И ставлю под батарею. А когда прорастут- ставлю на полку над батареей. Потом снимаю крышку и одеваю пакет- только внутрь ставлю палочку для шашлычка, чтоб пакет не падал на растение. Вот так минитеплица- на огороде- начальная картинка. Единственное каждый день проветривать надо. Крышку сняла- помахала, закрыла и поливать долго не надо. А лампой спалишь. Приеду домой выложу уже подросшие растения- минитеплицу наглядно.

Добавлено (12.02.2011, 11:11)
---------------------------------------------

Quote (Ольг@)
Так весной и осенью и отопления еще или уже нет - все равно та же картина

Сидела специально- читала, все таки когда край листа сухой- что то с условиями проживания растения не то. Даже при заливании растения такое бывает. Т.е надо попробовать опрыскивать, посмотреть водный режим. И еще в умной книжке написано, что может быть в воде много кальция.

Добавлено (12.02.2011, 11:19)
---------------------------------------------

Quote (Galina63)
У меня тоже дома цветочки живут.

Классные, ухоженные. Мне нравяться.


бабушка солдата
 
ГалинатагаДата: Суббота, 12.02.2011, 12:07 | Сообщение # 34
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 2
Город:
Статус: Offline
Quote (Анюся1)
И ставлю под батарею.

спасибо,значит правильно сделала.
 
Анюся1Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 03:12 | Сообщение # 35
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Барановский
Статус: Offline
Цветок калатея относится к марантовым. К этому же виду относятся само растение маранта, а также строманта и ктенанта. Естественная среда обитания этих растений влажные тропики Америки и Африки. Калатея, маранта, строманта, ктенанта многолетние травянистые растения. Все они ценятся цветоводами, прежде всего, за красивую окраску листьев, которые чаще всего собраны в прикорневую розетку. Для марантовых характерен чёткий рисунок на поверхности листьев, которые могут быть светло-зелёного, тёмно-зелёного иногда почти чёрного цвета. Высота этих растений в зависимости от сорта может быть тоже различной – от 20 см до 1,5 метров.

Добавлено (13.02.2011, 02:50)
---------------------------------------------
Цветок калатея, как правило, выращивается ради красивых листьев, но есть калатеи, у которых цветы по красоте соперничают с листьями. Это, прежде всего, калатея кроката (C. crocata). Иногда эту калатею называют калатея шафранная за яркие оранжевые цветы, которые располагаются на вытянутых прямых цветоносах. По сравнению с другими калатеями калатея кроката обладает не очень эффектными листьями. Листья у калатеи шафранной тёмно-зелёного цвета сверху и тёмно коричневые снизу, овальные, слегка волнистые. Цветёт калатея кроката обычно среди зимы. Цветы оранжево-красные, на высоких цветоносах.

Добавлено (13.02.2011, 02:52)
---------------------------------------------
щё один комнатный цветок калатеи, который может порадовать хозяина не только красивыми листьями, но и цветами – это калатея Варшевича. У этой калатеи овальные, бархатистые тёмно-зелёные листья, нижняя сторона листа окрашена в бордовые тона, а по верхней стороне листа есть светло-зелёный рисунок. Цветы довольно интересной формы собраны в соцветие в виде колоса, который располагается на невысоком цветоносе. Цветы светлые – белые, кремовые, розовые.

Разновидности калатеи, которые выращивают обычно как декоративно-лиственные растения, значительно более многочисленны, чем, выращиваемые как цветущее комнатное растение, калатея. Среди этого вида калатей наиболее эффектным считается калатея Макоя (С. makoyana).

Добавлено (13.02.2011, 02:53)
---------------------------------------------
Комнатный цветок калатея Макоя выглядит как густой куст тонких, как бумага, светлых в тёмную полоску листьев. На верхней стороне листа на светлом фоне располагается красивый тёмно-зелёный узор. На нижней стороне листа узор бордового цвета. Листья удлинённые, овальные сидят на длинных прямых черешках. Высота растения 30-50 см.

Не менее красивое растение калатея медальон (калатея розеопикта -C. roseopicta). Широкие овальные листья зелёного цвета покрыты чёткими розовыми линиями, расходящимися от розовой средней жилки. Этот рисунок со временем светлеет. Обратная сторона листа калатеи медальон тёмно-розового цвета. Растение компактно и не занимает много места.

Следующая разновидность калатей – калатея полосатая или калатея зебровидная (C. zebrina). По рисунку на листьях напоминает калатею медальон, но лист у калатеи полосатой бархатистый, вытянутый. Сам лист сочно- зелёного цвета, а рисунок – чёткие тёмно зелёные полосы, расходятся от центральной светлой жилки. Нижняя сторона листа пурпурная.

Калатея микс тоже имеет вытянутые листья, но если у калатеи полосатой тёмные полоски на светло-зелёном фоне, то у калатеи микс светлые полоски на тёмно-зелёном фоне.

Калатея руфибарба (C. rufibarba). Её называют калатея рыжебородая, так как нижняя часть листьев и черешки покрыты светлым пушком. Листья у калатеи руфибарба продолговатые, слегка волнистые по краям, различных оттенков от светло-зелёного до тёмно-зелёного, без рисунка.

Добавлено (13.02.2011, 02:54)
---------------------------------------------
Одна из самых неприхотливых калатей, которые выращиваются в комнатных условиях – это калатея замечательная (C. insignis) или другое название этого цветка – калатея ланцетолистная. Цветок калатея ланцетолистная вырастает до 50 см высотой. Лист может быть длиной до 45 см. на наружной стороне листа симметричный рисунок из тёмно-зелёных овалов на светло-зелёном фоне, а нижняя поверхность листа, как у многих калатей пурпурная.

Калатея Лубберса (C.Lubbersii) отличается необычной окраской листьев. У большинства калатей рисунок на листьях симметричный, а вот листья калатеи Лубберса окрашены не симметричными пятнами жёлтого и зелёного цвета, а нижняя сторона листа зелёного цвета, а не пурпурного как у большинства калатей.

Калатея орбифолия отличается круглыми широкими листьями с чёткими симметричными полосами приблизительно одинаковой ширины тёмно-зелёного и светло-зелёного цвета.

Добавлено (13.02.2011, 02:55)
---------------------------------------------
Есть ещё множество других сортов калатей: калатея лансифолия, калатея Тасмания, и др. Нет калатеи королевской, но есть калатея королева Мауи (C.Maui Queen), у которой в окраске листьев перемешаны бледно- и тёмно-зелёные цвета.

У многих калатей есть одна общая особенность. По вечерам листья калатеи поднимаются вверх, показывая нижнюю часть листа, а по утрам опускаются вниз, поэтому растение утром и вечером выглядит по-разному и кажется, что листья его шевелятся.

Добавлено (13.02.2011, 03:12)
---------------------------------------------
Calathea Необычная калатея — растение Водолея. Она помогает определиться, робких людей делает более смелыми, скучающих побуждает найти занятие по душе. Благодаря ей человек обретает внутренний стержень, начинает лучше понимать, чего он хочет от жизни. В присутствии калатеи беседа будет живой и содержательной, общение — приятным и интересным. Однако людям, рожденным под знаком Близнецов, калатея может принести вред. Калатея поглощает вредные испарения. Стреловидная энергия калатеи направлена вовне. Растение принесет пользу в доме, где живет большая семья, где все заняты бурной деятельностью. Калатея поглощает энергию агрессии, способствует успеху любого коллективного дела, поскольку помогает довести начатое до конца, избегая ссор и противоречий.

Во чего еще нашла............


бабушка солдата
 
АнюсяДата: Воскресенье, 13.02.2011, 14:01 | Сообщение # 36
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Уход и содержание

Температура летом 20 – 25
Температура зимой 16 – 20

Освещение: Хорошее освещение, легкая полутень, с защитой от прямых солнечных лучей. При недостатке освещенности теряется окраска листьев, становясь равномерно зеленого цвета, пятна сливаются на общем фоне листа. На интенсивном солнечном освещении, напротив, листья становятся коричнево-красными, появляются ожоги. Часто калатею считают тенелюбивым растением, однако при недостатке освещения, растение не будет густым и крупным. Чаще всего страдают зимой от недостатка освещенности.

Полив: Обильный весной - летом, зимой умеренный. Поливать калатею нужно только мягкой, отстоянной водой.

Размножение: Делением корневищ при пересадке весной. Возможно размножение семенами.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев. Горшок помещают во влажный торф или аквариум. Листья периодически протирают губкой - особенно это любят те виды калатей, которые обладают жесткими глянцевыми листьями, сорта с тонкими, бархатистыми листьями лучше не обтирать, но нуждаются во влажном воздухе они не меньше.

Пересадка: Ежегодно весной в рыхлую, легкую почву, состоящую из 2-3 частей листовой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной земли, 1 части хвойной земли с примесью песка. В почвенную смесь добавляют кусочки древесного угля. Калатея не переносит содержание извести в почве. Емкость для этих растений должна быть не глубокой. Для успешного содержания в комнате корневища прикрывают влажным мхом. Если нет возможности самому составить почвенную смесь для калатеи, то можно использовать покупную почву для марантовых, подойдет так же почва для азалий.

Подкормка: С апреля по август подкармливают жидким комплексным удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели, калатею шафранную подкармливают удобрением для цветущих комнатных растений. Калатеи чувствительны к избытку или перекорму удобрениями.

Подрезание: не нуждается.

Вредители и болезни: Проблемы выращивания

Концы листьев коричневые и сухие, замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья. При необходимости применить инсектицид.

Концы листьев желто-коричневые - при избытке или недостатке питательных веществ в почве.

Листья сворачиваются и покрываются пятнами. При недостаточном поливе. Почва должна быть все время влажноватой.

Вялые, загнивающие стебли - температура ниже рекомендуемой, особенно если высокая влажность.

Опадение листьев - при слишком сухом воздухе в помещении. При избыточном поливе. Почва должна быть влажноватой, но не слишком сырой.

Листья теряют окраску и засыхают - при слишком интенсивном солнечном освещении.

Вредители Калатеи

Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.
Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Красный паутинный клещ: Поврежденные растения отличаются бледно-желтой или светлой окраской листьев. На поверхности поврежденных листьев образуют белесые пятна, листья преждевременно опадают. Способствует поражению красным клещиком сухой воздух в помещении.
Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, фуфаном, актелликом.

Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха.
На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском, на некоторых видах калатей это незаметно, поэтому необходимо периодически их внимательно осматривать.
Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир)

Особенности ухода: Растение боится сквозняков.

Защищать растение от прямых солнечных лучей. На ярком солнце листья теряют свою яркую окраску и уменьшается размер листовых пластинок.

Вредители
Паутинный клещик
Трипсы
Щитовки и ложнощитовки


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Воскресенье, 13.02.2011, 14:08 | Сообщение # 37
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Пока искала ответ на вопрос- влюбилась, фотки покажу счас.



Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Воскресенье, 13.02.2011, 14:16 | Сообщение # 38
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline

Вот эта сильно вдохновила, еесли бы еще цвела........ Но есть цветущие формы.



Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
Ольг@Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:31 | Сообщение # 39
Сообщений: 66
Награды: 4
Репутация: 0
Город: Ижевск
Статус: Offline
Quote (Анюся1)
Сидела специально- читала

Анюсечка, спасибо тебе огромное!!! Буду выхаживать
 
ВасилисаДата: Понедельник, 14.02.2011, 21:49 | Сообщение # 40
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 1
Город:
Статус: Offline
Девушки, никто не пробовал герань из семян выращивать. Вообще-то слышала, что цветы из семян вырастить трудно...а герань очень люблю...Правда, она теперь по-другому называется - Пеларгония...

 
АнюсяДата: Вторник, 15.02.2011, 01:55 | Сообщение # 41
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Василиса, Кать есть и герани. Просто- то, что обычно у нас на окне- это пеларгония. Знаешь у меня один раз получилось. Так и садила как все семена. Но я к гераням неровно дышу, а вот пеларгонии у меня только в подъезде растут и то садила черенками.Но попробую найти в литературе и все выложить.

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
ВасилисаДата: Вторник, 15.02.2011, 13:41 | Сообщение # 42
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 1
Город:
Статус: Offline
Анюся, ну объясни тупой, пожалуйста, что тогда - герань, а что пеларгония... tongue Ну вот на первой моей картинке, надо полагать, пеларгония, а на второй - герань, или как-то по-другому?
 
АнюсяДата: Вторник, 15.02.2011, 15:06 | Сообщение # 43
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Кать на всех твоих картинках пеларгонии. Счас расскажу.

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Вторник, 15.02.2011, 15:08 | Сообщение # 44
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Пеларгония (Pelargonium), которую любители ошибочно называют комнатной геранью, относится к семейству Гераниевые (Geraniaceae). Название рода происходит от греческого слова pelargos, что значит «аист, журавль». Плоды пеларгонии действительно формой плодов напоминают длинный клюв этих птиц. Род насчитывает около 300 видов, главным образом обитателей Южной Африки.

Бесчисленное множество современных сортов происходит в основном от пеларгонии зональной (Pelargonium zonale), пеларгонии щитовидной или плющелистной (Pelargonium peltatum), крупноцветковой пеларгонии домашней или королевской (Pelargonium x domesticum) и некоторых других. Современная селекция пеларгоний достигла поистине ошеломляющих результатов. Сегодня трудно узнать в роскошных пышно цветущих красавицах «бабушкину герань». Но кроме превосходных цветков и иногда ярко окрашенных разрисованных листьев ценятся пеларгонии за особенный аромат, который не только приятен, но и полезен. Он поможет сохранить хорошее настроение и здоровье в вашем доме.



Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Вторник, 15.02.2011, 15:09 | Сообщение # 45
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Пеларгония домашняя Pelargonium domesticum - этот вид выведен специально, как комнатное растение. Высотой примерно около 50 см, с округлыми крупными листьями, 7-9 см в диаметре, с зубчатым краем. Соцветие зонтик, на длинном цветоносе. Цветки около 5-6 см в диаметре, самых разных цветов - сиреневые, розовые, белые, лиловые и др. Разные сорта могут быть с махровыми и простыми цветками, цветом от белого до темно-бордового, с пятнами и без. Характерная черта для большинства сортов этого вида - наличие темного пятна или темных полос вдоль жилок на нижних лепестках. Цветет с марта по июль. Пеларгония домашняя любит прохладную зимовку, если зимой она содержалась в слишком теплом помещении, она плохо цветет или не цветет вообще. Другое название Пеларгония крупноцветковая Pelargonium grandiflorum.

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
Форум Mamochki-OnLine.ru » Дом и семья » Сад и огород » Комнатные растения глазами новичка. (Все о комнатных растениях.)
Поиск:
Copyright Brekon © 2024