Mamochki-OnLine.ru

Главная | Кулинарные Рецепты | Мать Солдата | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 15:35
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: NadinJ  
Форум Mamochki-OnLine.ru » Дом и семья » Сад и огород » Комнатные растения глазами новичка. (Все о комнатных растениях.)
Комнатные растения глазами новичка.
АнюсяДата: Понедельник, 01.04.2013, 03:46 | Сообщение # 166
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Бугенвиллия пока живет. Посмотрим. Не очень доверяю магазинным цветам, но вроде я ей нравлюсь.
Это мои крестовники- сегодня пересадила уже. 9 штук в пачке- типа смесь. Красный всего 5........но еще мелкие пока. Даж сфотать- не видно.



Еще первый раз зацветает саженец мандарина- буду сравнивать- который слаще!!!!!!!!!!!
Прикрепления: 0137502.jpg (100.2 Kb)


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
мама09Дата: Понедельник, 01.04.2013, 12:29 | Сообщение # 167
Сообщений: 1594
Награды: 9
Репутация: 4
Город: КЛИНЦЫ БР
Статус: Offline
Цитата (Анюся)
Еще первый раз зацветает саженец мандарина-

нупрям Анюся премудрая! волшебница biggrin
 
АнюсяДата: Среда, 03.04.2013, 01:51 | Сообщение # 168
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Вчера услышала способ борьбы с щитовкой и паутинным клещом- обработать растение водкой- вата, водка и вперед. И снять верхний слой земли. Мож кому надо. Пока самый безопасный- потому все яды- жуткое дело .

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
мама09Дата: Среда, 03.04.2013, 13:49 | Сообщение # 169
Сообщений: 1594
Награды: 9
Репутация: 4
Город: КЛИНЦЫ БР
Статус: Offline
Цитата (Анюся)
обработать растение водкой- вата, водка и вперед.

все гениальное просто
 
АнюсяДата: Понедельник, 08.04.2013, 02:16 | Сообщение # 170
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Тля, как с ней бороться Нашла про тлю.


Каждому начинающему цветоводу, рано или поздно придется столкнуться с этой напастью, под названием – ТЛЯ. Исключений, практически не бывает. Поэтому надо быть готовым отражать нападения этого агрессора.
В основном мы будем бороться с тлей комнатной (хотя это понятие условное, тля в саду это, то же самое). Просто как показала практика, цветоводы занимающиесякомнатными растениями, меньше подготовлены к борьбе с этой напастью, наивно считая, что это вредитель садовый. Увы, тля на комнатных растениях довольно частый гость. Особо интенсивное ее нашествие наблюдается весной и ранним летом.
Что же такое тля.

Мелкие насекомые длиной чуть больше половины миллиметра, зеленого или бурого цвета, живут довольно большими колониями, питаются соком растений. Вредит она очень многим растениям, кроме герани душистой и, пожалуй, пальм. Этот вредитель размножает чрезвычайно быстро и, если прозевать, не принять необходимые меры, они очень скоро облепят все растение. Питается тля тем, что высасывает из растений сок, в результате чего, листья растений скручиваются, побеги искривляются, бутоны так и не распускаются, а само растение останавливает развитие и рост. Оно вам надо?!
Как бороться с тлей.

Я не стану перечислять химические препараты, которые используют для борьбы с ней. Любой продавец в цветочном магазине предложит вам массу препаратов от этого вредителя и расскажет как им пользоваться. Это может и годиться для борьбы с этим вредителем в саду или палисаднике, но большинство из них для комнатных растений не подойдут. Причина банальна – они настолько «ароматны», что еще вопрос, кто раньше упадет, вредитель или вы. Есть препараты для комнатных растений, без запаха, но и толку от них маловато. Есть и хорошие средства для борьбы с тлей, (торговой марки «Чистый лист», например), но речь не о них. Я приведу несколько способов как избавиться от нее народными способами.

Если вы вовремя обнаружили тлю на растении, то можно попробовать собрать ее в ручную. Если вредителей уже много, используются настои табака, апельсиновой кожуры, лука, чеснока, красного горького перца. Крепкие настои смешиваются с раствором хозяйственного мыла (настоящего хозяйственного, без всяких там ароматизаторов). Затем этой смесью опрыскиваются растения или омываются листья. У каждого цветовода своя рецептура приготовления такого средства от тли. Но я бы вам посоветовал самим подобрать концентрацию раствора и крепость настоя. Любой из них прогонит ее, а крепость повлияет лишь на срок их ухода. Надо учесть, что у этих растворов тоже есть запах, и не всегда приятный. И если производить обработку в жилом помещении, то и концентрация средства должна быть терпимой, в нежилом же можно и покрепче сделать раствор.

Есть и более радикальное средство борьбы с тлей. Оно годиться в основном для борьбы с ней на садовых цветах или очень – очень хорошо проветриваемом помещении. О нем подробней. Для приготовления этого средства, берем 50 грамм хозяйственного мыла, треть стакана керосина и разбавляем в 0,5 л. горячей воды (сначала мыло растворяем в этой воде, после добавляем керосин). Приготовленный концентрат разбавляем в 5 литрах воды, после чего обмываем пораженные растения. После этого промываем чистой водой (садовые можно не промывать). Через неделю, процедуру следует повторить.


Лично мне больше по душе другое народное средство борьбы с тлей. Оно очень действенно и наименее радикально. Возле пораженных растений ставимдушистую герань… и все. Тля не переносит ее запах, и как показывает практика, в течении 2х – 3х дней исчезает. У меня герань не растет.......не любит она меня.
У меня свой настой- мыло плюс табак. Настаиваю крепкий- перед обработкой добавляю воду. В саду опрыскиваю,а дома поливаю и опрыскиваю. Кто чего еще пользует?


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
galinaДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:07 | Сообщение # 171
Сообщений: 2482
Награды: 11
Репутация: 4
Город: березовский
Статус: Offline
а у меня герань везде ... наверное потому и тля до меня не дошла ... зато фиалка опять погибает ..осталось две

Народные мудрости: «При выбросе хлама, главное - не начать его рассматривать…»

 
NadinJДата: Понедельник, 08.04.2013, 18:42 | Сообщение # 172
Сообщений: 1001
Награды: 17
Репутация: 11
Город: Краснотурьинск
Статус: Offline
Цитата (Анюся)
У меня свой настой- мыло плюс табак

тож так делаю... еще нравится зеленое мыло...


 
galinaДата: Среда, 10.04.2013, 11:02 | Сообщение # 173
Сообщений: 2482
Награды: 11
Репутация: 4
Город: березовский
Статус: Offline
во что на просторах инета надыбали











они разбитые горшки не выкидывают


Народные мудрости: «При выбросе хлама, главное - не начать его рассматривать…»

 
мама09Дата: Среда, 10.04.2013, 13:01 | Сообщение # 174
Сообщений: 1594
Награды: 9
Репутация: 4
Город: КЛИНЦЫ БР
Статус: Offline
Цитата (galina)
они разбитые горшки не выкидывают

по фен-шую нельзя битую утварь дома держать..
 
АнюсяДата: Понедельник, 15.04.2013, 00:57 | Сообщение # 175
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Цитата (мама09)
по фен-шую нельзя битую утварь дома держать..
Это спецом так делают. Типа свой фэн-шуй. Красиво. ДОм в доме.


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
мама09Дата: Понедельник, 15.04.2013, 10:50 | Сообщение # 176
Сообщений: 1594
Награды: 9
Репутация: 4
Город: КЛИНЦЫ БР
Статус: Offline
Цитата (Анюся)
Красиво. ДОм в доме.

это творчество,надо жилочку иметь от бога!!!!!!!!
 
АнюсяДата: Суббота, 14.09.2013, 02:58 | Сообщение # 177
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Разговаривала с народом, помешанным на цветах, домашних. Говорят- искали в инете цветок- вылазит одна Анюся..............вдохновили............вылажу дальше tongue

Выросло у меня чудо- юдо из семечка. До этого-боялась сглазить и не писала, а сейчас уже 6 листьев- можно.Называется чудо- каликант розовый. Ну и вот чего нарыла в инете..........

Каликант относится к семейству каликантовые. Название происходит от греческих слов ‘kalix’ — чашечка; ‘anthos’ — цветок, с чашечкой, как лепестки. В России каликант встречается довольно-таки редко. Родина- Северная Америка. Насчитывается четыре вида- каликант цветущий, каликант западный, каликант плодовитый, каликант «розовый нефрит». В России встречается на побережье Северного Кавказа и странах Средней Азии.

Ценится каликант за красоту цветов и необычный медовый аромат, который сохраняется даже при сушке (причем ароматными являются все части растения).

Представляет собой раскидистый красивый кустарник как для комнатного цветоводства, так и для выращивания в саду. В природе достигает высоты до 2,5 метров, в домашних условиях значительно меньше, до 1 метра. Листья каликанта ярко-зеленые, глянцевые, снизу опушенные. Цветы ароматные, по цвету чаще всего красные, бордовые, но есть сорта и с бело-розовыми цветками. По форме напоминают цветок камелии, по размеру-6-7 см в диаметре. Цветет в мае-июне.

После цветения образуется плод неправильной грушевидной формы, который содержит в себе плодики-орешки, которые очень ядовиты.

Расположить каликант лучше всего на солнечной стороне. Почву предпочитает плодородную. Полив обильный. Размножается преимущественно семенами. Семена перед посадкой замачивают в теплой воде на 48 часов. Высаживают в рыхлую почву с хорошим дренажем на глубину 1-2 см. Прорастают семена от одного до пяти месяцев (у меня пророс ровно через месяц). Можно выращивать как дома, так и на садовом участке. При посадке в саду лучше выдержать расстояние между кустами 1,5-2 метра. Растение морозоустойчиво, может вынести заморозки до -23 градусов.

Вот теперь думаю...........мож его в деревне в зимний сад....жалко мучить на балконе. Сегодня пересажу.
На пачке был вот такой цвет, а хачу теперь красный wacko



Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
мама09Дата: Вторник, 24.09.2013, 06:35 | Сообщение # 178
Сообщений: 1594
Награды: 9
Репутация: 4
Город: КЛИНЦЫ БР
Статус: Offline
Цитата (Анюся)
Вот теперь думаю...........мож его в деревне в зимний сад....жалко мучить на балконе.

Это ж кустарник или есть домашний вариант??
 
АнюсяДата: Четверг, 26.09.2013, 02:51 | Сообщение # 179
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Цитата (мама09)
Это ж кустарник или есть домашний вариант??
Дома выращивают как камелию. Но чего то жалко и камелию отдала по этим же причинам. Большой уже кустик и жалко дальше мучить.


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Воскресенье, 05.01.2014, 03:18 | Сообщение # 180
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Похвастаюсь- купила луковицу и получила вот такое чудо!!!!!!!!!!!!!!!!!



Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
Форум Mamochki-OnLine.ru » Дом и семья » Сад и огород » Комнатные растения глазами новичка. (Все о комнатных растениях.)
Поиск:
Copyright Brekon © 2024