Mamochki-OnLine.ru

Главная | Кулинарные Рецепты | Мать Солдата | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 15:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marysя  
Форум Mamochki-OnLine.ru » Досуг » Литература » Притчи!
Притчи!
ГалинатагаДата: Понедельник, 25.10.2010, 17:31 | Сообщение # 16
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 2
Город:
Статус: Offline
Богатый или бедный?
Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? - спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них - бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.
Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир? Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё!
Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!

Добавлено (25.10.2010, 17:31)
---------------------------------------------
Один человек как-то приехал в деревню. И вдруг увидел в курятнике орленка. Он, словно петух или курица, ходил вразвалочку и клевал зерна. Иногда его, будто цыпленка, долбали клювом петухи постарше, ничего не опасаясь.
Человек решил провести эксперимент. Взял орленка на руки, сказал:
- Ты же орел! Твое место в небе, ты должен летать!

Но орленок спрыгнул с его рук и заковылял обратно в курятник, клевать зерна.

На следующий день человек вновь взял орленка, отнес его на чердак, и вновь произнес:
- Ты же орел! Твое место в небе, ты должен летать!

А потом столкнул орленка вниз. Тот пролетел пару метров, но, оказавшись во дворе, опять потрусил в курятник.

На третий день человек взял орленка с собой в горы. Поднялся на самую высокую вершину и сказал:
- Ты же орел! Твое место в небе, ты должен летать!

На этот раз он постарался подкинуть орленка повыше. Тот испугался, ведь внизу была пропасть. Пришлось молодому орлу расправить крылья и полететь. Он поднимался все выше и выше. Далеко внизу остался и человек, и гора, и деревня, и курятник, и жившие там петухи с курами. Всего на секунду пожалел орел, что он все-таки научился летать, и вновь ему захотелось назад, в уютный курятник. Но тут его пронзила мысль, что его место - действительно в небе. И тогда он понял, что всегда будет вспоминать и свой курятник, и деревню, и этого человека. Но назад к ним не вернется уже никогда…

 
СибирочкаДата: Четверг, 28.10.2010, 11:53 | Сообщение # 17
Сообщений: 909
Награды: 23
Репутация: 10
Город: Кемерово
Статус: Offline
Жила-была Женщина-швея. В одно утро она сидела на берегу реки и шила заказ, как вдруг ее наперсток упал в воду. Заплакала горькими слезами Женщина. Услышал Господь ее слезы, спустился к ней и сказал:
— Дитя мое, почему ты так горько плачешь??
— Я уронила свой наперсток в реку. Как же я буду шить без наперстка, я не смогу теперь помогать своему Мужу прокормить семью…
Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток.:
— Это твой? — спросил Он Женщину.
— Нет, — ответила она ему .
Опустил во второй раз Господь руку в воду и достал оттуда серебряный наперсток, украшенный сапфирами:
— Это твой наперсток? — спросил Господь Женщину
— Нет, — ответила Женщина.
В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток:
— А это твой наперсток?
— Да, — ответила Женщина.
Обрадовался Бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой.
Прошло несколько лет. Как-то Женщина-швея гуляла вместе с мужем вдоль реки, как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. Швея заплакала, и снова явился Господь к ней и спросил:
— Почему ты плачешь?
— Мой Муж упал в реку, я не смогу без него жить.
Вошел Господь в воду и вышел оттуда с Джорджем Клуни:
— Это твой Муж? — спросил Он Женщину
— Да, — ответила она ему
Господь разгневался:
— Неправда, ты лжешь.
— Прости меня Господь, но если бы я сказала про Джорджа Клуни «нет», ты бы вывел мне Брэда Пита. Скажи я и в этот раз «нет», ты бы вышел из воды с моим Мужем. И если бы я на этот раз сказала «да», ты дал бы мне в мужья всех троих. Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни.

Мораль: Если Женщина врет, то только из самых лучших и высоких побуждений, и всегда во благо окружающих!


Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

Ричард Бах
 
MarysяДата: Понедельник, 29.11.2010, 23:12 | Сообщение # 18
Сообщений: 1018
Награды: 20
Репутация: 10
Город: Шадринск
Статус: Offline
Коты и счастье

Однажды старый кот повстречал молодого котенка, который бегал и крутился, пытаясь поймать свой собственный хвост.
Старый кот стоял и смотрел, как котенок вертелся, падал, подскакивал и вновь гонялся за хвостом. Наконец старый кот спросил:
- Почему ты гоняешься за своим хвостом?
- Мне сказали, что мой хвост - это мое счастье, - ответил молодой котенок.- Вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся, слегка пошевелив усами, и сказал:
- Когда-то мне тоже сказали, что мое счастье в моем хвосте. И я также бегал за своим хвостом много дней в попытке схватить его. Я не ел, не пил, а только гонялся за хвостом. Я падал в изнеможении, потом вставал и снова пытался поймать свой хвост. Вконец отчаявшись я просто пошел куда глаза глядят. И неожиданно для самого себя знаешь, что я вдруг заметил?
- Что?- удивленно спросил котенок.
- Я заметил, - продолжил старый кот, - что куда бы я ни шел, мой хвост всюду следует за мной.


Что бы с нами не происходило, жизнь только начинается.
 
NadinJДата: Понедельник, 14.02.2011, 13:12 | Сообщение # 19
Сообщений: 1001
Награды: 17
Репутация: 11
Город: Краснотурьинск
Статус: Offline
Как попасть в рай (притча)

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис!
Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья,
словом, отдых.
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть
по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака.
- Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.
И путешественник пошел мимо.. Через некоторое время дорога привела его
на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
- Я хочу пить, - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
- Врет он все. Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает
своих друзей.


 
NadinJДата: Понедельник, 14.02.2011, 13:16 | Сообщение # 20
Сообщений: 1001
Награды: 17
Репутация: 11
Город: Краснотурьинск
Статус: Offline
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную
истину.
- Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух
волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление,
эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь,
надежду, любезность, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько
мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


 
MarysяДата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:45 | Сообщение # 21
Сообщений: 1018
Награды: 20
Репутация: 10
Город: Шадринск
Статус: Offline
Дорогое Мироздание!
Притча об умении принимать


Дорогое Мироздание!
Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва.
Я очень-очень хочу быть счастливой!
Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребенка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить.
с ув., Маша.

Дорогая Маша!
Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа.
Удачи!
Твое Мрзд.

Уважаемое Мироздание!
Спасибо что так быстро ответило!
Но.. бабушка моя говорила: кому много дается, с того много и спросится.
Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути?
Нет уж, давай так- я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съемной хрущевке.
Как тебе такой расклад?
Твоя МЦ

Дорогая Машенька!
Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговори совсем другой: кому много дается способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут.
У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе)))
твое М.

Дорогое Мрзд!
В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу.
НО:
у меня будет муж, ребенок, любовь, квартира и нога. То есть ноги.
Что я тебе буду должна за это ?(((
Маша.

Маша!
Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством?
Меня попросили- я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна?
М-ие.

Да!
То есть нет.
Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы все было хорошо, понимаешь???
Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова.
Маша.


Что бы с нами не происходило, жизнь только начинается.
 
MarysяДата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:47 | Сообщение # 22
Сообщений: 1018
Награды: 20
Репутация: 10
Город: Шадринск
Статус: Offline
Дорогая Маша!
Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится. Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь.
Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы все было хорошо. В принципе, мне все равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет.
Мрзд.

Уважаемое Мрзд,
А можно чтобы ДОЛГО было хорошо?....
В принципе,если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало...
Цю, Маша Ц

Машенька,
я тебе отвечу честно.
Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО - нет. Все будет меняться, не меняется только мертвое. И когда будет меняться, тебе покажется,что все плохо. На время.
цю, мрзд.

Мрзд!
Только не ногу. Пусть погуливает муж.

Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей-богу! Я судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами.
Мое дело- предоставить человеку все, что он хочет.
Счет тебе никто не выставит.
Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом. Он начнет погуливать. Шучу, не надо ругаться!
Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьешь. Займись лоскутным шитьем, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость.
с уважением, М.

Дорогое мое!
Я сегодня прыгала от радости.
Конечно!
Я сделаю все, что ты скажешь.
Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна?
Мне предложили еще более клевую работу,а тот чувак из кафе назначил свидание. Йессс!!!
(так не бывает так не бывает)
(купила швейную машинку)
целую тебя!

Дорогая Маша!
Все хорошо. МОЖНО делать все что хочешь, в рамках Заповедей и УК.
И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы все (Управление № 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают энтропию, знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться, чешусь.
Так что удачи!
Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются, предлагают взамен здоровье. Нафиг оно мне сдалось, их здоровье...
Твое Мрзд. Береги ногу! Шутка!

Мироздание, привет,
как ты там?
Дочку назвали Мирой, в честь тебя.
Сшила самое лучшее на свете лоскутное одеяло, заняла первое место на выставке, пригласили на слет пэтчворкистов на Бали.
Летим всей семьей.
Я просыпаюсь утром, поют птицы...
Я иногда думаю- за что мне такое счастье?
Твоя Маша. От мужа привет)

Маша, привет!
Смущенно признаюсь,что я немного промахнулось с сыном, которого ты заказывала, перепутало...но, гляжу, ты счастлива и так)
Быть счастливым -это нормально. Воспринимай это не как подарок, от которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни. А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: не мое это дело, заставлять птиц петь под твоим окном. Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело- их услышать и почувствовать то, что ты чувствуешь... Эта способность и делает тебя счастливой.
Все, дальше думай сама.
Пиши, если что.
Твое Мрзд.

ЮЛИЯ РУБЛЕВА


Что бы с нами не происходило, жизнь только начинается.
 
zakko2009Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 02:23 | Сообщение # 23
Сообщений: 697
Награды: 3
Репутация: 2
Город: Москва
Статус: Offline
Цитата (Аlёnа)
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

ПРИТЧА О ДВУХ ВОЛКАХ
автор Владимир Шебзухов



Между Правдою и Ложью,
Ведомо лишь -- Одному,
Для чего дана возможность
Сделать выбор – самому!


Индеец с внуком поделился
Старинной истиной одной.
К познаниям внучёк стремился
И... к мудрости, как таковой.

Поведал дед, что в человеке –
Борьба матёрых двух волков.
Один – за доброту на свете,
Другой – за царствие грехов!

Едва, на время, разбегутся,
Как вцепятся друг в друга вновь.
Один – чтоб месть подать на блюдце,
Другой – за мир и за любовь!

Внук, слушая заворожённо,
Нащупывал в сказанье толк.
Задал вопрос непринуждённо –
«Какой же побеждает волк?»

Довольствуясь таким вопросом,
И с мудрой хитростью в глазах,
(Поведал дед, видать, не просто
Историю о двух волках) --

«Уж, коль задал вопрос, так слушай:
Тому непобеждённым быть –
Лишь волки пожелают кушать,
Кого ты – выберешь кормить!»
Прикрепления: 6951616.jpg (38.8 Kb)


владимир шебзухов
 
zakko2009Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 02:27 | Сообщение # 24
Сообщений: 697
Награды: 3
Репутация: 2
Город: Москва
Статус: Offline
Цитата (Василиса)
В канун смерти задумался человек о прожитой жизни. И предстала перед его глазами пустыня, а по ней его следы - шаги по жизни.


ПРИТЧА ОБ АНГЕЛЕ ХРАНИТЕЛЕ
автор Владимир Шебзухов



-- Взгляни с Небес на жизнь свою,
(Но я – не Повелитель.
Его, как ты, благодарю,
Что был лишь -- твой Хранитель).
И угляди свои следы,
Оставленные в жизни…
Как знать, быть может, где-то ты
Предашь их укоризне!

-- Следы вторые там... со мной…
Откуда?.. Кто?.. И… как же?
Не видно тех следов порой…
И часто, не однажды…
Что странно это, сам пойми...
Окинь лишь только взглядом…

-- Следы, что видишь ты – мои…
Я был с тобою рядом!

-- Так, стало быть, в тяжёлый час –
И знает пусть Спаситель –
Ты покидал меня не раз!
Какой же ты Хранитель?

-- Ответ мой прост… и он таков:
Хоть ты и не просил,
Тебя, где нет вторых следов,
Я… на руках носил!
Прикрепления: 7196187.jpg (9.3 Kb)


владимир шебзухов
 
zakko2009Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 02:31 | Сообщение # 25
Сообщений: 697
Награды: 3
Репутация: 2
Город: Москва
Статус: Offline
Цитата (Marysя)
Однажды старый кот повстречал молодого котенка, который бегал и крутился, пытаясь поймать свой собственный хвост.


КОТЯЧЬЕ СЧАСТЬЕ
автор Владимир Шебзухов



Однажды за своим хвостом
По кругу котик бегал.
Уставший к вечеру, о том
Коту-отцу поведал.

«А, знаешь ли, что говорят
Мне часто в суете --
Не жди от жизни уж наград,
Ведь счастье всё -- в хвосте!

Так и кружился целый день...
Устал, ни дать, ни взять.
А, ведь всего, казалось, дел –
Себя за хвост поймать!

Тем самым счастье, наконец,
Поймать и удержать.
Быть может, дашь совет, отец,
Чтоб сладко было спать?»

С улыбкою в свои усы,
Ответил старый кот:
«Я был таким, как ты, мой сын.
Свой хвост ловил, так вот,

С годами стал вдруг замечать,
Приходит как покой.
Хвост не поймал, ни дать, ни взять,
Но он – всегда со мной!»
Прикрепления: 5689922.jpg (143.4 Kb)


владимир шебзухов
 
galinaДата: Вторник, 30.04.2013, 10:20 | Сообщение # 26
Сообщений: 2482
Награды: 11
Репутация: 4
Город: березовский
Статус: Offline
это не притчи ,это сказки, но они очень напоминают притчи .. они очень красивые и добрые ..

они по размеру великоваты .. могу скинуть только ссылку http://blogs.mail.ru/bk/aeglos/tag/%d1%ea%e0%e7%ea%e8

Добавлено (30.04.2013, 10:20)
---------------------------------------------
Сказка о Ветре (родилась на ходу)

В одно весеннее утро, когда кое-где только начал сходить снег, на окраине небольшого городка на футбольном поле вдруг поднялся небольшой вихрь, что-то наподобие маленького ураганчика, безвредного и слабенького. Он вытянулся верх, будто хотел вырасти и оторваться от земли, прошелся по полю, будто бы пробуя свои силы, потом превратился внезапно в поток воздуха и понял, что он родился - Ветер...
Точнее, это был еще не Ветер - это был Ветерок, но ему тогда казалось, что он все может, что он свободен, силен и все просторы открыты ему.
Он весело попинал бумажки на дороге, поигрался ветками молодых деревьев, посвистел в водопроводные трубы, потрепал листочек объявления на стене и взмыл вверх, радуясь весне и солнцу.
Он летел и летел, наблюдая, как копошатся люди внизу, как коты греются на солнышке, как по улицам начинают пробивать себе дорогу маленькие ручейки воды - уже таял снег на тротуарах... И все было так здорово, что дух захватывало (если только может захватить дух у ветра)
Ветер летал по городку и радовался, набирал силу от встречных, более сильных и старших ветров, креп и рос, чувствовал себя все более сильным и мудрым (так ему казалось тогда) и не уставал удивляться и радоваться многообразию жизни и красоте мира.
Теперь он не был совершенно бездумным - он вертел крылья ветрячков маленьких электростанций на окранине городка, помогал как мог мельникам и оживлял пугала на огородах дачников, распугивая ворон. И от всего, что бы он ни делал, получал огромное удовольствие.

И ему казалось, что преград для него нет. Но однажды...

Пролетая теплым днем по улице города, он резвился, радостно и ласково целуя прохожих, обдавая теплым потоком щечки ребятишек, ероша волосы благопристойных мужчин и разглаживая лица стариков.
Пролетая по привычному пути на окраину городка, он весело растрепал темные волосы очередной "жертвы" его шалостей, сорвав легкую косынку с головы, и... обомлел, когда увидел лицо девушки, которая бросилась догонять косынку, которую ветер так легкомысленно поднял и понес было от нее в порыве поддразнить... Девушка была необычайно красива и мила, а косынка.... косынка чуть не оказалась в луже, потому что Ветер чуть не уронил ее, заглядевшись на девушку.
Девушка ловила косынку, и Ветер послушно отдал ее прямо в руки той, в которую влюбился с первой же секунды, как увидел : в ее глазах плескалось солнце и отражались облака - все то, что он так любил... Ветер забыл, что его ждут ветрячки, он летел следом за ней, любуясь ею и оберегая от прохожих, которые, спеша, норовили столкнуться с ней, он внезапно дул им в лицо, и они уворачивались и останавливались, уступая дорогу Ей.
Он летел за ней, сопровождая и оберегая ее, он смотрел ей вслед, когда она скрылась за дверью подъезда и начал кружить вокруг дома, заглядывая в окна, пытаясь найти ту, которая разбудила в нем бурю чувств. Он увидел ЕЕ.
Она стояла у окна и своими тонкими пальчиками прикасалась к странному предмету - небольшой трубочке с дырочками, которая издавала прекрасные звуки. Это была флейта, но Ветер не знал этого. Он только слышал звук и видел, как девушка нежно держит в руках этот предмет и прикасается к нему губами....И...
... И Ветер обуяло чувство, неведомое ему раньше. Он ревновал... В нем бушевал протест, и желание быть там, рядом с ней, дарить ей ласку и радость кружило ему голову. Он стал биться в ее окно, чтобы быть рядом с ней, но холодное бесчувственное стекло было непроницаемо и стояло непреодолимой преградой между ними...
И тогда Ветер взвыл, поняв тщетность своих попыток, он понял, что не все подвластно ему и не все доступно. Тогда он пригнал огромную грозовую тучу и заставил ее пролиться ливнем на ненавистное окно, чтобы разбить его. Он швырял ветки и сучья в стекло, которое стояло как страж - стойко и холодно... Ветер увидел, как Она подошла к окну, взглянула на затянутое тучей небо и печаль отразилась в ее глазах... Этого Ветер вынести уже не мог. Он с ревом отогнал тучу и ринулся из города, далеко, туда, где был простор, бушевало море, так же, как бушевали в нем страсти, которые росли и крепли в нем с каждой секундой... Ветер превратился ураган, он бесновался, разбрасывая суда покрупнее и разбивая вдребезги лодочки у берега, метался, наводя ужас на жителей побережья, швыряя волны на сушу...
Он бушевал так всю ночь, пока не вымотался вконец, потеряв силы... Тогда Ветер вернулся в городок, чтобы снова увидеть ЕЕ. Она была верна своей флейте... Внутри все оборвалось... Это было то, против чего он, Ветер, был бессилен...

Никто никогда больше не видел его в городе... Только иногда, глубокими черными беззвездными ночами, когда не горят фонари, она слышала тоскливую песню ветра в трубах водостоков... Да изредка ее волос касалось его легкое теплое дыхание... Дыхание любви.

The Beatles Yesterday - The Beatles Yesterday 02:09


Народные мудрости: «При выбросе хлама, главное - не начать его рассматривать…»

 
zakko2009Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 01:59 | Сообщение # 27
Сообщений: 697
Награды: 3
Репутация: 2
Город: Москва
Статус: Offline
ЗАВИСТЛИВЫЙ ЖУК
басня Владимира Шебзухова

Есть Цель на жизненном пути.
Не всем дано, однако, разобраться —
Иль к цели той трудней идти,
Или, её достигнув, удержаться!


Навозный жук с восторгом наблюдал,
Как высоко, почти за облаками,
Орёл вершину гордо покидал,
Чуть было солнце не закрыв крылами.

Тоска и зависть охватили вдруг,
Так глядя на величие вершины.
Жужжа, напрягся толстобрюхий жук
И, оторвавшись, свой навоз покинул.

Летел он долго, не жалел «мотор»,
Всё чёрной завистью своей гонимый…
Неописуем был его восторг,
Едва коснулся лапками вершины!

Всё было также быстро, мне поверьте —
Вдруг, подхватив жука, его унёс,
Сорвавшийся внезапно сильный ветер.
Куда б вы думали? В родной навоз!

Не важно из какого «слеплен теста».
Так человек взлетает высоко…
Достигнуть цель, бесспорно, нелегко,
Но не своё не занимать бы место!

Прикрепления: 8870799.jpg (18.1 Kb)


владимир шебзухов
 
zakko2009Дата: Четверг, 06.06.2013, 00:05 | Сообщение # 28
Сообщений: 697
Награды: 3
Репутация: 2
Город: Москва
Статус: Offline
ИВАН НЕ ДУРАК
автор Владимир Шебзухов



Решили, как-то, дураки,
Собравшись вместе у реки,
Избрать, кого-то, королём,
Коль есть своя страна.
Быть процветанию при нём,
Не так страшна война!
Король страну объединит,
Свой будет герб и флаг.
Всем гордо заявить -- у них,
Есть свой король-дурак!

Так на Ивана-дурака
Пал выбор дураков.
Решили, что наверняка,
Монархом стать готов.

Избраннику бы -- на печи
Валяться день-деньской.
Тут – нате!Головная боль!
Нет -- лопать калачи.

«Страной мне править не с руки,
Не буду королём!»
Вмиг на ту сторону реки,
(Дабы забыть о нём)

Отправлен был Иван-дурак.
Сказать короче – изгнан,
Коли отрёкся, как-никак,
Монархом был он избран!

Задумался Иван присев.
Знать, изгнан -- не таков, как все!

На свете много всяких стран.
Закончим сказку эту:
Вот так, наш не дурак Иван,
Пошёл бродить... по Свету!
Прикрепления: 3406453.gif (24.0 Kb)


владимир шебзухов

Сообщение отредактировал zakko2009 - Четверг, 06.06.2013, 00:05
 
zakko2009Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 23:09 | Сообщение # 29
Сообщений: 697
Награды: 3
Репутация: 2
Город: Москва
Статус: Offline
КТО ТЫ ЕСТЬ
притча от Владимира Шебзухова

Путь долгий, что пришёл к концу, уж, благо, завершён…
С тем обратился к мудрецу, кто к старцу долго шёл.

«Одну лишь истину узнать у мудреца,
Что мучает вопросом без конца —
Проделан путь, дабы найти ответ.
Хочу услышать я в твоём ответе —
Чего же отвратительнее нет,
На этом, нашем, не безгрешном, свете?»

Из уст само вдруг полилось невольно,
Уверено и… далеко не робко,
Едва услышал на вопрос паломник,
Нежданное от старца, кратко «Кто ты?» --

«Дорон я… знаменитый счетовод!»
«Подумай, прежде, чем откроешь рот.
Дорон — «подарок» — говорит иврит!
Мне имя, ни о чём не говорит.
И до профессии твоей мне дела нет,
Скажи лишь, кто ты, будет и ответ!»

Задумался, однако, счетовод:
«Мне не понять, пожалуй, мудрецов.
Пошто разносит слух о них народ?!»
Воскликнул: «Человек, в конце концов!»

«На слух, биологический твой вид,
Всё также, ни о чём не говорит!»

«Хоть не был дан прямой ответ,
Но понял я секрет в ответе!
Что отвратительнее нет,
На этом, не безгрешном свете,
Когда не знаешь, кто ты есть?

А мудрецу -- Хвала и Честь!»

Прикрепления: 1064057.jpg (77.6 Kb)


владимир шебзухов
 
zakko2009Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 23:11 | Сообщение # 30
Сообщений: 697
Награды: 3
Репутация: 2
Город: Москва
Статус: Offline
ВОРОН И ВОРОНЁНОК
Владимир Шебзухов

Басня



Раз воронёнок у навоза,
Телегу взглядом проводив,
Спросил у ворона серьёзно,
(Доселе был он молчалив)

«Чего же не хватает людям?
С утра в трудах, всё для еды.
Навоз клевать они не будут,
А поискать, как я и ты,
Готового, чего такого,
Желания, как будто, нет.
Как просто жить на всём готовом.
Да и живём мы триста лет!»

Хоть глуп и мал, сыночек, ростом,
Один ответ был на вопрос --
«Жить по-людски -- всегда не просто!…
Молчи, сынок, и… клюй навоз!»
Прикрепления: 4502595.jpg (81.6 Kb)


владимир шебзухов
 
Форум Mamochki-OnLine.ru » Досуг » Литература » Притчи!
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Copyright Brekon © 2024