Mamochki-OnLine.ru

Главная | Кулинарные Рецепты | Мать Солдата | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 04:27
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Модератор форума: NadinJ  
Форум Mamochki-OnLine.ru » Дом и семья » Сад и огород » Огород глазами новичка (для начинающих огородников)
Огород глазами новичка
АнюсяДата: Суббота, 22.01.2011, 14:47 | Сообщение # 1
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Вообще я наконец добралась до огорода по- настоящему и второй год занимаюсь этим с восторгом. Потому просто буду писать в этой теме свои маленькие открытия и прошу всех поделиться в этой теме своими открытиями.

Мое открытие первое. Как восстановить землю. Не секрет, что земля истощается. Вариантов восстановления много. Я не люблю удобрения химические в большом колличестве. Раз свой огород, то и овощи на нем должны быть экологичными насколько возможно.
А мою мысль подтвердил один биолог, который рассказал мне, что семена некоторых сорняков не теряют всхожесть до 70 лет, да и принести ветром их может даже если вы удалите всю траву на своем огороде. Потому я не изматываю себя обустройством компостных куч, а честно прикапываю траву на грядку- в течении лета, к весне грядка восстанавливается. Вот и маленькое мое открытие- я понимаю, что как новичек открываю свое колесо, но это и интересно. Хочу узнать кто чего открыл у себя на огороде.


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
MATUSHДата: Суббота, 22.01.2011, 15:32 | Сообщение # 2
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Москва
Статус: Offline
Quote (Анюся)
а честно прикапываю траву на грядку- в течении лета,

Анюсь ,что значит прикапываешь...поподробней технологию пжалста...
 
АнюсяДата: Суббота, 22.01.2011, 15:38 | Сообщение # 3
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Копаешь вначале канавку- ну отваливаешь землю- потом в канавку укладываешь траву, и следующим гуртом земли закапываешь. Получается слудующая канавка и опять трава и таким образом всю траву. Если травы нет- выкопали картошку и ждать пока вырастет- я сажу горчицу белую- она быстро растет и оздоравливает почву- всяких гнилей и животных ненужных убирает- не любят они ее.

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
MATUSHДата: Суббота, 22.01.2011, 15:38 | Сообщение # 4
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Москва
Статус: Offline
Вчера купила журнал "Коллекция садовника" с полным календарем на год когда чего делать...Там размещено предложение на семена фирмы "Интерфлора"..картинки красивые, да и отзывы вроде есть, но стока фигни всякой в интернете... Хочу попробовать заказать, кто-нибудь заказывал у них? вот тут http://www.interfloraxxi.ru/main.php
 
nnattoДата: Суббота, 22.01.2011, 15:43 | Сообщение # 5
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Холмск
Статус: Offline
А я востанавливаю землю так: на месте , где были грядки, делаю "гнезда" для огурцов, кабачков, тыквы. Снимаю верхний слой земли(10-20см, наваливаю навоз,солому, сорняки,слегка "рублю" лопатой,поливаю.Сверху ту землю, что сняла и сею семена.Ставлю дуги, поливаю, накрываю пленкой.На следующий год перекапываю-грядка готова. "Убиваю" двух зайцев-и культуры меняю(болезни не накапливаются) и земля восстанавливается.
 
АнюсяДата: Суббота, 22.01.2011, 15:43 | Сообщение # 6
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
MATUSH, я заказываю семена в магазине - интернет. Компания и клуб Мир увлечений. Набираешь в яндексе. Мир увлечений Интернет магазин. Гарденшоп- по-моему. А такой твой не знаю.

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
MATUSHДата: Суббота, 22.01.2011, 15:43 | Сообщение # 7
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Москва
Статус: Offline
Quote (Анюся)
Копаешь вначале канавку- ну отваливаешь землю- потом в канавку укладываешь траву, и следующим гуртом земли закапываешь.

Я думала, что на грядке как-то прикапываешь....У нас сейчас новое веяние по борьбе с сорняками...Все грядки укрыты геотекстилем, а в дырочках растут посаженные культуры, вот так:

Народ раз в неделю приезжает, не такая сухая земля и полоть не надо
 
АнюсяДата: Суббота, 22.01.2011, 15:45 | Сообщение # 8
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
nnatto, Спасибо. У меня папанька всегда так огурцы садит- потому это еще и теплый мат- подогревает снизу и огурцам тепло- не знала, что так земля окультуривается. Буду знать. Во когда голов много - однозначно умнее!!!!!!!!!

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
nnattoДата: Суббота, 22.01.2011, 15:46 | Сообщение # 9
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Холмск
Статус: Offline
Quote (Анюся)
я сажу горчицу белую

Если на участке есть проволочник,то хорошо сажать овес.И зеленой массы много нарастает и отпугивает проволочника.Проверено.
 
АнюсяДата: Суббота, 22.01.2011, 15:47 | Сообщение # 10
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Quote (MATUSH)
У нас сейчас новое веяние по борьбе с сорняками..
Ну да- это чтобы не полоть, а земля под культурой истощается. Поэтому я снимаю ткань, когда урожай соберу и с восторгом жду когда сорняки вырастут. И потом окультуриваю почву.


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
MATUSHДата: Суббота, 22.01.2011, 15:48 | Сообщение # 11
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Москва
Статус: Offline
Анюсь, мине яндекс сразу выдал все магазины рядом со мной..И откуда он мою улицу знает....Прям пишет, от вас 5,2 км. eek
 
АнюсяДата: Суббота, 22.01.2011, 15:51 | Сообщение # 12
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Quote (MATUSH)
.Прям пишет, от вас 5,2 км
Ну видно ему очень долго до меня считать- потому мне такого не дает............ Не знаю, а нашла магазин?


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
nnattoДата: Суббота, 22.01.2011, 15:52 | Сообщение # 13
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Холмск
Статус: Offline
Quote (MATUSH)
грядки укрыты геотекстилем, а в дырочках растут посаженные культуры

Это отличный способ на "культурных землях.Т.е. там, где люди землю обрабатывают десятилетиями.А на нашей "дикой" землице, к сожалению не работает.Но я применяю такой способ на междурядьях-раскладываю толстый картон(которым мебель упаковывают),старый рубероид. Это выглядит не очень красиво, поэтому там , где гости не видят=)Что дает- сорняки растут и преют, легче перекапывать и с годами наши многлетние сахалинские дикари угнетаются и пропадают.
 
АнюсяДата: Суббота, 22.01.2011, 15:54 | Сообщение # 14
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
А еще у нас последнее время два месяца очень сильная жара. А оказывается морковь перестает расти при +35. Она цвести начинает, а корнеплода нет..... и я приловчилась садить рядок моркови или между фасолью или между перцами- притеняет и морковь классная.

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
NadinJДата: Суббота, 22.01.2011, 15:54 | Сообщение # 15
Сообщений: 1001
Награды: 17
Репутация: 11
Город: Краснотурьинск
Статус: Offline
Quote (Анюся)
выкопали картошку и ждать пока вырастет- я сажу горчицу белую- она быстро растет и оздоравливает почву- всяких гнилей и животных ненужных убирает- не любят они ее.

Quote (nnatto)
то хорошо сажать овес

а я сажаю овес и вику , она не только проволочника отпугивает, но и так же оздоравливает землю.. .а горчицу - это, как салат....


 
Форум Mamochki-OnLine.ru » Дом и семья » Сад и огород » Огород глазами новичка (для начинающих огородников)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:
Copyright Brekon © 2024