Mamochki-OnLine.ru

Главная | Кулинарные Рецепты | Мать Солдата | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:59
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: NadinJ  
Форум Mamochki-OnLine.ru » Дом и семья » Сад и огород » Комнатные растения глазами новичка. (Все о комнатных растениях.)
Комнатные растения глазами новичка.
АнюсяДата: Четверг, 14.03.2013, 11:40 | Сообщение # 151
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Два моих красавца- это я их заставляла цвести. biggrin

Прикрепления: 2187010.jpg (138.0 Kb)


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Понедельник, 18.03.2013, 01:45 | Сообщение # 152
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Взошла винка.Еще бы почитать что это такое. tongue

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Понедельник, 18.03.2013, 01:54 | Сообщение # 153
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Ага- вот чего оказывается......... а то купила, посадила а чего??????
Короче я так понимаю- у мну всю жизнь спортивный интерес- посадил- выросло, а потом решаем надо или нет.
Vinca, Барвинок, винка. Многолетние стелющиеся вечнозеленые растения, образующие плотный низкий напочвенный покров. Побеги покрыты супротивно расположенными, овальными кожистыми блестящими тёмно-зелёными листьями. Цветут весной, длительно, одиночными цветками, расположенными в пазухах листьев.


Виды и сорта барвинка

В природе известно около 12 видов этих полукустарничков, происходящих из лесов Южной и Средней Европы, Африки, Малой Азии и Средиземноморья. Все барвинки — устойчивые и надежные растения. Чаще других видов выращивают барвинок малый, побеги которого ежегодно нарастают на 90-100 см.


Барвинок малый (Vinca minor)

Европа, Крым, Кавказ — сухие луга. Растение почвопокровное. Многолетник с короткочерешковыми, эллиптическими блестящими, кожистыми, зимующими, эллиптическими листьями. Стебли ползучие, 100 см длиной, укореняются верхушкой в августе. Цветки мелкие до З см в диаметре, синие. Зимой иногда повреждается сильными морозами.



Популярные сорта:



‘Alba’ с белыми цветками,



‘Atropurpurea’ — с розовыми;



‘Flore Plena’ — с махровыми;



‘Argenteovariegata’ — листья с белым краем;



‘Aureovariegata’ — листья золотисто-окаймленные;



'Variegata’ — листья со светлыми пятнами.


Барвинок большой (Vinca major)

Многолетнее вечнозеленое растение. Стебли стелющиеся, укореняются по всей длине, образуя плотные декоративные ковры. Листья кожистые, яйцевидные, голые, блестящие, 4-8 см длиной. Цветки одиночные, голубые, до 5 см в диаметре, на цветоносах до 40 см высотой. Цветет с мая 30-35 дней.



Барвинок большой достаточно зимостоек. Если его листва и повреждается морозами, то быстро восстанавливается в течение лета. И все же роскошный темно-зеленый ковер его листьев, словно чудом появляющийся из-под снега, — одно из главных достоинств культуры. Чтобы наслаждаться этим зрелищем в апреле, укройте осенью барвинок сухим опадом.


Барвинок травянистый (Vinca herbacea)

Произрастает в сухих дубравах европейской равнины, Крыма, Карпат, Кавказа.



Листья мелкие, яйцевидные, кожистые, темно-зеленые. Укореняется в конце лета верхушкой побега, цветет в середине июня в течение 20–-25 дней. Не зимостоек.


Барвинок опушенный (Vinca pubescens)

Растет в тенистых лесах приморской полосы Западного Кавказа. Цветущие побеги приподнимаются, цветки одиночные, диаметром до 3–3,5 см. Цветение в мае– июне продолжительностью 25–30 дней. Листья не зимуют. К почве не требователен, достаточно зимостоек, но молодые побеги иногда повреждаются весенними заморозками. На зиму желательно укрывать.


Уход

Идеальные условия — тенистые и полутенистые места сада, плодородные, рыхлые, хорошо дренированные почвы. Но барвинки столь нетребовательны, что выносят и сильное затенение, и яркое солнце. Очень отзывчивы на подкормки (перегной, компост, листовая земля). Прищипка побегов позволяет добиться лучшего кущения. Зимостоек, но в суровые зимы можно укрывать посадки, тем более молодые, небольшим слоем листа.

Размножение

Размножают барвинок делением кустиков или разделением на части плетей-побегов с корнями. Расстояние между молодыми растениями при посадке 20-25 см. Посадка производится в конце августа–начале сентября, или весной.

Интересные факты

Срезанные побеги барвинка будут жить до тех пор, пока есть хоть капля воды, а если после этого поместить его в землю — быстро даст корни. Благодаря удивительной жизненной силе растения в Средние века барвинок окружили суевериями и приписали ему множество магических свойств. С его помощью проверяли связь с дьяволом, прогоняли нечисть, предохраняли дом от удара молнии.

$IMAGE1$

Прикрепления: 6674326.jpg (160.3 Kb)


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Понедельник, 18.03.2013, 01:56 | Сообщение # 154
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Да из пачки взошло всего три растения. Это из 5. Но растения крепкие- всходы я имею ввиду. Единственное у ботаников разделились мнения- одни говорят растение ядовито, другие- нет. Поэтому у кого есть звери и дети- осторожно. А что все таки вырастет- покажу. biggrin

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
мама09Дата: Понедельник, 18.03.2013, 08:19 | Сообщение # 155
Сообщений: 1594
Награды: 9
Репутация: 4
Город: КЛИНЦЫ БР
Статус: Offline
Анюсь барвинок мне напоминает ваньку мокрого или бальзамин..
А вот еще барвинок
 
мама09Дата: Понедельник, 18.03.2013, 08:23 | Сообщение # 156
Сообщений: 1594
Награды: 9
Репутация: 4
Город: КЛИНЦЫ БР
Статус: Offline
Цитата (Анюся)
Два моих красавца- это я их заставляла цвести.

Ну на самом деле красавцы!!!!!!!!!
а у меня эухарис опять расцвел и декабрист всё цветет..За лето хочу комнатный розарий сделать а потом может
пересажу во двор..это из комнатной розы
Прикрепления: 5309526.jpg (290.8 Kb)


Сообщение отредактировал мама09 - Понедельник, 18.03.2013, 08:23
 
мама09Дата: Понедельник, 18.03.2013, 08:25 | Сообщение # 157
Сообщений: 1594
Награды: 9
Репутация: 4
Город: КЛИНЦЫ БР
Статус: Offline
это тоже она
Прикрепления: 8225037.jpg (301.9 Kb)
 
galinaДата: Понедельник, 18.03.2013, 17:52 | Сообщение # 158
Сообщений: 2482
Награды: 11
Репутация: 4
Город: березовский
Статус: Offline
я в магазине спрашивала барвинок, говорят,что нет и не было .. надо будет в этом году спросить еще раз

Народные мудрости: «При выбросе хлама, главное - не начать его рассматривать…»

 
АнюсяДата: Вторник, 19.03.2013, 12:57 | Сообщение # 159
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Цитата (galina)
в магазине спрашивала барвинок,
Галь на пачке было написано- винка красная.............. барвинков и не было типа.


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
galinaДата: Пятница, 22.03.2013, 09:43 | Сообщение # 160
Сообщений: 2482
Награды: 11
Репутация: 4
Город: березовский
Статус: Offline
спрошу винку ... ее же тоже рассадой сеять надо

Народные мудрости: «При выбросе хлама, главное - не начать его рассматривать…»

 
GISДата: Пятница, 22.03.2013, 20:48 | Сообщение # 161
Сообщений: 965
Награды: 9
Репутация: 3
Город: Пенза
Статус: Offline
А у меня новые жильцы опять.Прям маньячу я по колючкам.


Прикрепления: 6355847.jpg (146.2 Kb) · 4105255.jpg (190.0 Kb)


Всё, что в наших силах сделать, мы также можем и не делать. (Аристотель)
 
GISДата: Пятница, 22.03.2013, 20:49 | Сообщение # 162
Сообщений: 965
Награды: 9
Репутация: 3
Город: Пенза
Статус: Offline
И вот такой красный ежик. smile
Прикрепления: 3411827.jpg (121.4 Kb)


Всё, что в наших силах сделать, мы также можем и не делать. (Аристотель)
 
мама09Дата: Суббота, 23.03.2013, 01:39 | Сообщение # 163
Сообщений: 1594
Награды: 9
Репутация: 4
Город: КЛИНЦЫ БР
Статус: Offline
Цитата (GIS)
.Прям маньячу я по колючкам.

а меня кактусы не любят
 
АнюсяДата: Четверг, 28.03.2013, 13:10 | Сообщение # 164
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Цитата (мама09)
а меня кактусы не любят
А я купила себе бугенвиллию.

Бугенвиллия — урожденная бразильянка. Но имя у нее французское — в честь мореплавателя Луи Антуана де Бугенвилля (1729-1811), во время кругосветного плавания которого ее и обнаружил натуралист Карнерсон.

Бугенвиллия относится к семейству ночецветных и происходит из влажных субтропических лесов.

В дикой природе существует около 14 видов бугенвиллии, распространенных в тропических областях Центральной и Южной Америки, где они растут в виде небольших деревьев или кустарников.

Одомашненная бугенвиллия — очаровательное создание, способное своим французским шармом вскружить голову даже тем, кто никогда не занимался цветоводством.
Принципы ухода за растением

В средней полосе России бугенвиллию лучше всего содержать в комнатных условиях или зимних садах.

Бразильянка бугенвиллия требует очень светлых, солнечных мест, даже летом ей иногда не хватает тепла. Зимой ее держат в прохладе и поливают ровно настолько, чтобы земляной ком не пересыхал полностью. В отапливаемом помещении — опрыскивают.

Бугенвиллию, выращиваемую как комнатное растение, летом желательно содержать на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами, поздней осенью и зимой — в режиме субтропической зимовки, то есть в очень светлом прохладном (10-15 °С) помещении, со скудным поливом. Взрослое растение бугенвиллии в комнатных условиях обильно цветет на подоконнике всю весну и осень. Осенью обрежьте концы стеблей и сократите полив. С наступлением весны постепенно повышайте температуру воздуха и увеличивайте полив.

Осенняя или ранняя весенняя обрезка бугенвиллии стимулирует развитие обильно цветущих боковых побегов. Летом тоже можно делать небольшую косметическую обрезку основных ветвей.

Застой воды в горшках и содержание в прохладном месте в совокупности вызывают пожелтение листьев. В тени прицветники не окрашиваются в свои яркие цвета. Недостаток питательных веществ также ведет к «позеленению» прицветников.

Не волнуйтесь, если бугенвиллия сбросит листья: в теплом солнечном месте при регулярном поливе она быстро восстановится и даст множество молодых побегов. Летом бугенвиллии требуется обильный полив и еженедельные подкормки удобрениями с высоким содержанием фосфора.

Размножаются бугенвиллии в конце весны — начале лета. Для укоренения температура почвы должна быть не ниже 25 °С. Нарезанные с полуодресневевших побегов верхушечные черенки (молодые можно обрезать каждый год, старые — раз в несколько лет) ставят на пару часов в теплую воду, затем в стимулятор роста и только после этого помещают в увлажненную теплую почву (2 части листового перегноя, 2 части дерновой земли, 1 часть торфа и 1 часть песка).

Бугенвиллии, выращиваемые в открытом грунте, без проблем переносят кратковременные зимние снижения температуры до 0 °С и даже редкие ночные заморозки. Наименее устойчивы к прохладной зиме белые бугенвиллии, но и растения с лиловыми и красными прицветниками плохо переносят неблагоприятные условия.



у мну такая.
А так как на ентих картинках не получится........а прям обзавидовалась.



Прикрепления: 9164981.jpg (49.6 Kb) · 2569644.jpg (52.4 Kb) · 5598137.jpg (70.5 Kb)


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
мама09Дата: Четверг, 28.03.2013, 16:58 | Сообщение # 165
Сообщений: 1594
Награды: 9
Репутация: 4
Город: КЛИНЦЫ БР
Статус: Offline
Цитата (Анюся)
у мну такая.

круто!!!!!!!!!!!!Я даж не мечтаю!!!!!!!
 
Форум Mamochki-OnLine.ru » Дом и семья » Сад и огород » Комнатные растения глазами новичка. (Все о комнатных растениях.)
Поиск:
Copyright Brekon © 2024