Mamochki-OnLine.ru

Главная | Кулинарные Рецепты | Мать Солдата | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 21:45
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: Сибирочка, galina  
Форум Mamochki-OnLine.ru » Досуг » Хобби » Декупаж (МК, идеи, хвастушки)
Декупаж
MarysяДата: Четверг, 07.02.2013, 13:25 | Сообщение # 91
Сообщений: 1018
Награды: 20
Репутация: 10
Город: Шадринск
Статус: Offline
Цитата (IBK)
И как их засунуть?

предлагаю на этой ветке и размещать.
тема "декупаж" уже есть.
если надо можно и новые открыть.

могу вопросы подбросить :
с чего лучше начинать?
опять же - какие материалы использовать?
инструменты?
обезжиривание - чем лучше это делать?

по форме подачи МК - лучше фото с комментариями, пошаговый урок такой.
оно и удобнее, можно рассмотреть получше, чем на видео.


Что бы с нами не происходило, жизнь только начинается.
 
galinaДата: Пятница, 08.02.2013, 13:17 | Сообщение # 92
Сообщений: 2482
Награды: 11
Репутация: 4
Город: березовский
Статус: Offline
http://sdelaisam.forblabla.com/blog....5991332 идея для ванной комнаты, а мне и декупаж понравился и стены...

Народные мудрости: «При выбросе хлама, главное - не начать его рассматривать…»

 
АнюсяДата: Понедельник, 11.02.2013, 14:01 | Сообщение # 93
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Цитата (Marysя)
обезжиривание - чем лучше это делать?
Я часть в мастер класс засунула...............мож перенести?


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
IBKДата: Вторник, 12.02.2013, 19:45 | Сообщение # 94
Сообщений: 117
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Новороссийск
Статус: Offline
Обезжиривание уже было описано. Но лично я большое внимание ему не уделяю. Стеклянную поверхность обезжирить можно "Фейри". А если это бутылки или разные стеклянные предметы по-возможности просто вымыть в посудомоечной машине. Деревянную поверхность я обычно шкурю и особо обезжиривать уже не нужно. Но для этого пользуюсь жидкостью для снятия лака. А если есть возможность и желание возиться - ацетоном. Для наклейки салфеток, декупажных карт и т.д. клеем ПВА не пользуюсь. Т.к. он имеет свойство пожелтеть в самых неподходящих моментах и уже никуда не денешься. Наклеиваю и сразу покрываю лаком на водной основе.

Ирина
 
IBKДата: Вторник, 12.02.2013, 20:02 | Сообщение # 95
Сообщений: 117
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Новороссийск
Статус: Offline
Вот сделала коробульку для чайных пакетиков. В этой работе на стекле- обратный декупаж. Стекло протерла жидкостью для окон (тоже кстати хороший препарат для обезжиривания). Нанесла картинку (в данном случае салфетку), только "лицом" к стеклу. Нанесла лак на водной основе, после подсыхания (15-20 минут) покрасила белой краской (тоже на водной основе) для более четкого рисунка салфетки. Потому, что практически все салфетки смотрятся на очень светлом тоне. А дальше уже занималась деревянной частью. Нанесла рисунок через трафарет с помощью структурной пасты или обыкновенной шпатлевки по дереву, покрыла бронзой. Потерла свечкой в местах потертостей и нанесла коричневую краску. После высыхания обратной стороной губки стерла краску в местах, которые натирала свечкой. И все- лак на водной основе и финишный.
Прикрепления: 6026715.jpg (153.1 Kb)


Ирина
 
IBKДата: Вторник, 12.02.2013, 20:07 | Сообщение # 96
Сообщений: 117
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Новороссийск
Статус: Offline
Вот еще парочка коробок. Сын принес старый штурманский инструмент в деревянном ящике. Решили оставить как реликвию.Но такое хранить дома нельзя, да, и место в доме занимает много. Решила приукрасить, только меня ограничили рамками- без извращений, а консервативно. Насколько консервативно сделала, не знаю, но старалась. Было это
Прикрепления: 1523214.jpg (162.2 Kb)


Ирина
 
IBKДата: Вторник, 12.02.2013, 20:18 | Сообщение # 97
Сообщений: 117
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Новороссийск
Статус: Offline
Сняла все старье, зашкурила, наклеила вырезку из журнала (замачила, нанесла лак на водной основе на поверхность и начала клеить картинку по принципу обоев). После высыхания сделала окантовку из деревянной рейки. Затем все покрасила и покрыла лаком на водной основе и финишным. Прикрепила деревянные ручки для мебели вместо ножек. Получилась коробка-табуретка.
Прикрепления: 5612981.jpg (182.7 Kb)


Ирина
 
IBKДата: Вторник, 12.02.2013, 20:29 | Сообщение # 98
Сообщений: 117
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Новороссийск
Статус: Offline
И из такого же ящика сделала коробку в стиле шебби шик. Здесь практически все так же, только по торцам снизу и сверху прирезала и приклеила мебельный багет. Нанесла объемный рисунок с помощью трафарети и структурной пасты. А затем запатинировала слегка. Патинирование- одна из техник искусственного старения. Делается это способом нанесения патины (краски) сухой кистью. Кисть буквально на один миллиметр обмакивается в краску и на сухую втирается в рисунок или в места, на которых хочется видеть потертости. Я сделала легкое патинирование. Вкрутила ручку и сделала опять-таки ножки из маленьких деревянных ручек.
Прикрепления: 5798671.jpg (179.7 Kb)


Ирина
 
MarysяДата: Вторник, 12.02.2013, 21:51 | Сообщение # 99
Сообщений: 1018
Награды: 20
Репутация: 10
Город: Шадринск
Статус: Offline
Цитата (Анюся)
Я часть в мастер класс засунула.

я не видела
может все таки лучше в конкретной теме, посвященной какой-нибудь технике и размещать МК? т.е. МС по декупажу в теме Декупаж, а то искать неудобно.

Цитата (Анюся)
мож перенести?

хорошо бы, чтоб все в одном месте было.

Цитата (IBK)
Наклеиваю и сразу покрываю лаком на водной основе.

не совсем поняла.
надо просто намочить водой и на бутылку, а потом покрыть лаком - так? или я не то говорю?


Что бы с нами не происходило, жизнь только начинается.

Сообщение отредактировал Marysя - Вторник, 12.02.2013, 21:55
 
IBKДата: Вторник, 12.02.2013, 22:16 | Сообщение # 100
Сообщений: 117
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Новороссийск
Статус: Offline
Цитата (Marysя)
надо просто намочить водой и на бутылку, а потом покрыть лаком

Да, именно так. Естественно, промокнуть слегка. Я делаю это валиком- он воздух оставшийся выгоняет и промокает и сразу же лак начинаю наносить. И все.

Добавлено (12.02.2013, 22:16)
---------------------------------------------
Это мой способ. Еще раз подчеркиваю, что ПВА полностью отмела (он мне пару работ своей желтизной подпортил). И нам все равно потом бутылку лаком покрывать, поэтому, думаю, что так будет удобно.


Ирина
 
АнюсяДата: Среда, 13.02.2013, 03:07 | Сообщение # 101
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Цитата (IBK)
ПВА полностью отмела
Я мелкие мотивы приклеиваю специальным клеем. На водной основе, но дорого. И лаком попробовала- крупные так и делаю сейчас. Через файл. А обезжириваю обычным растворителем- лишний клей от этикетки снимается и обезжиривает.


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Среда, 13.02.2013, 03:08 | Сообщение # 102
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Цитата (Marysя)
хорошо бы
Марусь- перенеси, если не сложно. Я доберусь до компа только на след. неделе- плотно. Счас просто некогда- занятия по вторник.


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Среда, 13.02.2013, 03:13 | Сообщение # 103
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Ир мне очень понравилось. Класс!!!!!!!!!!!!!
Еще можно состарить дерево за счет нанесения нескольких слоев разной краски. На основу- гуашь обычную и на высохший слой опять краску для декупажа- только долго возить кистью нельзя- гуашь собирается и эффект кучи краски на вещи. Сфотаю стул- увидите.


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
MarysяДата: Среда, 13.02.2013, 06:33 | Сообщение # 104
Сообщений: 1018
Награды: 20
Репутация: 10
Город: Шадринск
Статус: Offline
Цитата (Анюся)
Марусь- перенеси, если не сложно.

я не могу, это не моя ветка. тут Танюша-Сибирочка заведует, надо её попросить.

Еще вопрос - вы салфетки обычные берете, которые многослойные или только декупажные листы используете?
у меня вот есть салфетки с красивыми розами, не знаю портить их или уж не стоит


Что бы с нами не происходило, жизнь только начинается.
 
IBKДата: Среда, 13.02.2013, 09:05 | Сообщение # 105
Сообщений: 117
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Новороссийск
Статус: Offline
Цитата (Marysя)
салфетки обычные берете, которые многослойные или только декупажные листы используете

Marysя, да все подряд. Лишь бы картинка красивая была- и техслойные, и двухслойные, и декупажные карты, и журналы, и распечатки на принтере. Только с журналами и распечатками надо повозиться. А красивые салфетки думаю, что надо приберечь. Очень редко встречаются такие вещи.

Добавлено (13.02.2013, 09:05)
---------------------------------------------

Цитата (Анюся)
Еще можно состарить дерево за счет нанесения нескольких слоев разной краски

Мне очень нравится такая техника. Очень красиво получается. Давно такое не делаю, решила только под интерьер. Только я гуашь в белилах разбавляю. Покупаю банку белил (белая акриловая художественная краска), а потом на дощечки развожу с гуашью. Цвет получаю. Это так я экономлю, чтобы разные краски не покупать. Краска ложиться идеально. Но работаю исключительно губкой. Чтобы слои ровно наносились.


Ирина
 
Форум Mamochki-OnLine.ru » Досуг » Хобби » Декупаж (МК, идеи, хвастушки)
Поиск:
Copyright Brekon © 2024