Mamochki-OnLine.ru

Главная | Кулинарные Рецепты | Мать Солдата | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 11:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: NadinJ  
Форум Mamochki-OnLine.ru » Дом и семья » Сад и огород » Огород глазами новичка (для начинающих огородников)
Огород глазами новичка
АнюсяДата: Суббота, 13.10.2012, 00:53 | Сообщение # 211
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Блин!!!!!!! Садила, садила зелень всякую, а Анюся1 Мне - типа больше не сади. Рукола твоя воняет- меня от нее тошнит!!!!!!!!!! И прочая в том же духе. Плюнула больше ничего новомодного садить не буду. А у руколы с грядки точно запах такой необычный- не все переносят. Буду как бабулька моя так и я - немного салата, петрушки, укропа.А сельдерей у нас все таки только через рассаду, а черешковый не перезимовывает, только корневой. И все больше ничего садить не буду!!!!!! Даж соседская корова не ест остальное. Вот и вырабатывается опыт- чего садить, чего нет.

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Воскресенье, 25.11.2012, 01:34 | Сообщение # 212
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Еще совсем перестала вырастать цветная капуста. Не завязывается цветок. Одна ботва. Корова соседская довольна- я нет. Надо думать чего не получается. Чего нарою расскажу.

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Воскресенье, 24.02.2013, 13:00 | Сообщение # 213
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Сидела и думала- садить или не садить баклажаны. В прошлом году семена не взошли и вот решила- заранее посадить, чтобы не остаться без баклажанов, а они взощли строем. Короче придется парник быстро ваять. Взощли строем- в этом году явно будет урожай баклажанов. biggrin

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
galinaДата: Понедельник, 04.03.2013, 19:54 | Сообщение # 214
Сообщений: 2482
Награды: 11
Репутация: 4
Город: березовский
Статус: Offline
Цитата (Анюся)
перестала вырастать цветная капуста. Не завязывается цветок. Одна ботва.

я читала ,что нехватка микроэлементов ..помню марганец и еще два каких то ...
баклажаны не сажу ...не мое ,а вот помидорки обязательно ,а еще дома в рассаду сажу кабачки ,но в этом году думаю ,что куплю два или три кустика ,а то снова гектар засажу ...мне же жалко их ,а они все проклевываются ,вот я и сажу все ,что вылезло ... помидорки буду садить по стаканчикам сразу ,по два штуки в каждый ... иначе тоже самое ,вместо 50 корней будет 120

Добавлено (04.03.2013, 19:54)
---------------------------------------------


Народные мудрости: «При выбросе хлама, главное - не начать его рассматривать…»

 
NadinJДата: Вторник, 05.03.2013, 09:13 | Сообщение # 215
Сообщений: 1001
Награды: 17
Репутация: 11
Город: Краснотурьинск
Статус: Offline
galina такой лопатой пользуемся уже лет пять... довольна до жути.... особенно она меня выручила, когда сын служил... пришлось самой все перекапывать...даже не перетрудилась... biggrin

 
galinaДата: Вторник, 05.03.2013, 09:45 | Сообщение # 216
Сообщений: 2482
Награды: 11
Репутация: 4
Город: березовский
Статус: Offline
NadinJ, я с ней целик перекопала ,вот только к концу копки сообразила как с ней разворачиваться ..я по началу ее таскала к началу грядки

Народные мудрости: «При выбросе хлама, главное - не начать его рассматривать…»

 
ленусикДата: Вторник, 05.03.2013, 12:13 | Сообщение # 217
Сообщений: 224
Награды: 2
Репутация: 2
Город: Лен обл
Статус: Offline
оЙ нужно обязательно такую чудо -лопату приобретать спасибо Галь, а вот в магазинах она есть интересно, или только через интернет?

ДМБ 12 ИЮЛЯ 2012Г
 
NadinJДата: Вторник, 05.03.2013, 13:57 | Сообщение # 218
Сообщений: 1001
Награды: 17
Репутация: 11
Город: Краснотурьинск
Статус: Offline
Цитата (ленусик)
а вот в магазинах она есть интересно, или только через интернет?

у нас в строительных и садово-огородных магазах есть....я брала в Мегастрое... так и называется:- чудо-лопата.... biggrin


 
ленусикДата: Вторник, 05.03.2013, 16:14 | Сообщение # 219
Сообщений: 224
Награды: 2
Репутация: 2
Город: Лен обл
Статус: Offline
Цитата (NadinJ)
так и называется:- чудо-лопата....

спасибо Надюш, буду искать


ДМБ 12 ИЮЛЯ 2012Г
 
АнюсяДата: Среда, 06.03.2013, 03:21 | Сообщение # 220
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Цитата (ленусик)
спасибо Надюш, буду искать
Надо папане прикупить. На пензию человек выходит. Новая жизнь у него начинается biggrin


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
galinaДата: Пятница, 08.03.2013, 19:09 | Сообщение # 221
Сообщений: 2482
Награды: 11
Репутация: 4
Город: березовский
Статус: Offline
я ее на базе ,где стройматериалы продают и всякую разную нужную для жизни фигню ..типа батарей, красок , спецодежды и т.д

Народные мудрости: «При выбросе хлама, главное - не начать его рассматривать…»

 
АнюсяДата: Воскресенье, 31.03.2013, 03:03 | Сообщение # 222
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Я у себя не нашла еще. Ну и ладно. Вчера проводила ревизию всходов................ндя................и куда я буду рассаду распихивать? Холодно однако. На балкон к деду не поставишь. Северный балкон, хоть и застекленный..............Так холодно у нас не было в прошлом году.

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Понедельник, 01.04.2013, 03:50 | Сообщение # 223
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Рассада моя............ помидоры, баклажаны, петунии и огуречная трава tongue еще посадила рассадой в этом году бархатцы. На грядку сразу- у нас вначале воды много, потом сразу сушь. Потому в этом году попробую рассадой.







Баклажаны к высадке будут как у Октябрины Ганичкиной в передаче..............
Прикрепления: 0116833.jpg (135.0 Kb) · 3967746.jpg (120.5 Kb) · 7269016.jpg (131.1 Kb)


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Понедельник, 01.04.2013, 03:54 | Сообщение # 224
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Обещанная огуречная трава............. и бархатцы, еще гацания распикирована уже.







Зато лук-порей в этом году у меня никакой...........придется пересаживать............у папани от него изжоги нет.
Прикрепления: 3779090.jpg (133.6 Kb) · 5394607.jpg (97.6 Kb) · 1999718.jpg (120.0 Kb)


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Понедельник, 01.04.2013, 04:04 | Сообщение # 225
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Прочитала свой вопрос про цветную капусту- во чего нашла по вопросу - почему не завязывается головка.............блин- у нас явно не завяжется- температуры не совпадают- поэтому и нет ничего..............

Причиной неудач может быть неправильный выбор сорта. К сожалению, большинство районированных сортов и гибридов цветной капусты иностранного происхождения. Они очень чувствительны к резким колебаниям температуры, влажности и при экстремальных условиях не завязывают головок.

Капуста не формирует головки и при ошибке во времени посева. Например, поздние сорта лучше сеять с таким расчётом, чтобы завязывание головки приходилось на период с не очень высокой температурой. Ведь главный секрет выращивания цветной капусты заключается в том, что головки образуются только при температуре до 18 градусов. Как показывает практика, в сентябре, когда ночи холодные, развитие головки идёт медленнее, но она получается гораздо крупнее.

Не стоит забывать и о другой важной биологической особенности цветной капусты. Дело в том, что она влаголюбива и перебои в поливе отрицательно сказывается на развитии растений. Особенно много воды ей нужно в то время, когда формируется розетка листьев и завязывается кочан.

Иногда задерживает образование головки чересчур поздняя или слишком обильная подкормка удобрениями. При увлечении подкормками вместо кочана можно получить огромный букет из капустных листьев.

За период вегетации проводят обычно три подкормки. Первую – через полторы-две недели после высадки рассады (на 10 л воды берут 0,5 л жидкого коровяка и столовую ложку полного минерального удобрения), а спустя две недели после неё – вторую. Рабочий раствор для второй готовят из 10 л воды 30 г аммиачной селитры, 2 г хлористого калия, 40 г суперфосфата и 2 г борной кислоты.

Третью подкормку проводят в период формирования кочанов. Для этого разводят коровяк с водой (1:8) и на 10 л раствора добавляют по 30 г аммиачной селитры и суперфосфата, 20 г хлористого кальция.

Цветная капуста также хорошо реагирует на раствор свежего куриного помёта (1:15) и отзывчива на подкормки микроэлементами (особенно молибденом и бором).

Для получения плотной белой головки специалисты рекомендуют защищать её от попадания прямых солнечных лучей. Это значит, что как только начнёт завязываться кочанчик, а точнее – когда он станет размером с большое яблоко, необходимо розеточные листья надломить, или связать их над кочаном. В таком своеобразном коконе белоснежный кочан цветной капусты будет спокойно расти и развиваться.

Невыполнение даже одного из перечисленных условий агротехники и уж тем более нескольких ведёт к тому, что головки капусты не завязываются.

Не стоит забывать и о том, что очень часто причиной отказа завязывать кочаны является нарушение режима при выращивании рассады. Её необходимо готовить за 45-60 дней до высадки в открытый грунт, при этом тщательно соблюдать режим температуры и влажности почвы. До появления всходов температуру поддерживают на уровне 20-22 градусов, затем снижают до 8-10 днём и 6-8 градусов ночью. В это время растения очень нуждаются в свете и умеренном поливе. Рассада, выращенная при таких условиях, бывает приземистая, крепкая, формирует мощную корневую систему и обладает большей устойчивостью к неблагоприятным условиям.


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
Форум Mamochki-OnLine.ru » Дом и семья » Сад и огород » Огород глазами новичка (для начинающих огородников)
Поиск:
Copyright Brekon © 2024