Mamochki-OnLine.ru

Главная | Кулинарные Рецепты | Мать Солдата | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 18:22
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: NadinJ  
Форум Mamochki-OnLine.ru » Дом и семья » Сад и огород » Огород глазами новичка (для начинающих огородников)
Огород глазами новичка
MATUSHДата: Среда, 29.02.2012, 18:28 | Сообщение # 181
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Москва
Статус: Offline
Чо посеяла в воскресенье 26.02:Базилик фиолетовый, уже взашел, но это для дома пробую...Сельдерей корневой(пробую), правда не правильно посадила. потом уже прочитала, что нужно было со снегом, каку-то белую траву цинарию...На стратификации в холодильнике: дельфиниумы белые, клубника и ромашка аптечная...Планирую на 02.03 баклажаны и перцы...

Добавлено (29.02.2012, 18:28)
---------------------------------------------
Надюш, а ты лук через семена выращиваешь? Я буду лук-сеянку пробовать, а вот порей в марте на рассаду посажу опять, теперь прочитала новы способ выращивания....Нужно из пластиковых бутылок одевать на него эту трубу и туда землю подсыпать, тогда будет много белого стебля....

 
NadinJДата: Пятница, 02.03.2012, 21:16 | Сообщение # 182
Сообщений: 1001
Награды: 17
Репутация: 11
Город: Краснотурьинск
Статус: Offline
Quote (MATUSH)
а ты лук через семена выращиваешь?

каждый год, Светик, каждый год... angry (в этом году маман убедила не делать этого....) у нас во время высадки рассады, в конце мая, уже все соседи вывозят свою живность... вот у одних из них собака (глупая болонка) вытаптывает грядки постоянно ( у нас участки не огорожены) ... а так из этих тоненьких зеленых веревочек вырастают полноценные луковицы .... когда первый раз так сажала, луковица были см 10 в диаметре...в последующем чуть меньше...но тоже вполне достойные... Но только мне проще засунуть уже готовый семенной лук, чем мучаться с рассадой, потом через подстригание, высаживать ее... хлопотно... я стала ленивым садоводом, все делаю по упрощенной схеме.


 
NadinJДата: Пятница, 02.03.2012, 21:19 | Сообщение # 183
Сообщений: 1001
Награды: 17
Репутация: 11
Город: Краснотурьинск
Статус: Offline
Quote (MATUSH)
Базилик фиолетовый, уже взашел,

а базилик (всякий разный, но фиолетовый больше всех нравится) сажаю уже в теплицу в конце апреля, потом из ящика на грунт выношу...


 
АнюсяДата: Вторник, 06.03.2012, 01:38 | Сообщение # 184
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Лук посадила- порей взошел уже. Всходит сельдерей и взошла гайлардия- это цветы. Взошла съедобная хризантема. Посадила лук репку семенами. Следующим буду садить сельдерей еще. А остальное после 8 марта- в прошлом году были очень большие помидоры. Плохо получилось. А порей просто окучиваю- между рядками места больше делаю и окучиваю. А еще прочитала- чтоб головка у лука-репки была больше не надо верхушку у севка обрезать- половину в этом году попробую.

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Вторник, 13.03.2012, 00:32 | Сообщение # 185
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
лук-репка так и не взошел. похоже семена в этом году гадкие. порей прет, скоро стричь буду.

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
MATUSHДата: Вторник, 13.03.2012, 19:03 | Сообщение # 186
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Москва
Статус: Offline
Баклажаны, перцы посеяла 3.03, уже тянутся к солнышку...Ромашку аптечную вытащила из холодильника, взошла на солнышке, дельфиниумы наверно тоже не взойдут, что то семена мне не понравились...16-го буду сеять помидоры...Из корневого сельдерея взошло 3 шт., из 6 клубники-4 семечка...Как-то тяжко в этом году..

Добавлено (13.03.2012, 19:03)
---------------------------------------------
я купила семенной лучок обыкновенный и красный, лежит сухой в темноте на даче...когда и как его готовить к посеву?

 
АнюсяДата: Среда, 14.03.2012, 13:13 | Сообщение # 187
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Quote (MATUSH)
Из корневого сельдерея взошло 3 шт.
У меня сельдерей строем, а вот лука нифига. Лук пусть лежит себе- в начале мая посадишь. Папаня отрезает верхушку засохшую, а я начиталась, что если срезать, то на зелень, а на луковицу резать не надо. Короче в ентом году пополам посадим- половину обрежем, половину нет.


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
АнюсяДата: Среда, 14.03.2012, 13:14 | Сообщение # 188
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Лук обрезать в день посева.

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
мама09Дата: Среда, 14.03.2012, 19:58 | Сообщение # 189
Сообщений: 1594
Награды: 9
Репутация: 4
Город: КЛИНЦЫ БР
Статус: Offline
купленный в магазине или на рынке севок, положите его рядом с батареей, а если не горячие, теплые, то прямо на батарею, как следует просушите, не снимайте до посадки, тогда стрелок не будет. Не бойтесь, высохнут совсем плохие луковки, хорошие немного усохнут. У нас на печках хранят, или рядом с печкой. Не просушите, много в стрелки уйдет. Луковки выбирайте диаметром 1,5-3 см. Мелким (меньше 1,5 см, у нас его жемчужкой называют), конечно больше посадите и просушивать не надо, стрелки из мелкого не растут, но придется поливать даже весной, если мало будет дождей, у маленькой луковки мало сил
Севок не обрезаю , т.к. луковица и так маленькая, а вот залить теплой водой - обязательно - толкаешь тем самым рост корней. Для получения зелени из средних луковиц можно ускорить процесс и обрезать верхушки, но все равно обязательно надо залить перед посадкой теплой водой

, многогнездный лук в деревнях всегда обрезают, на 1-1.5 см.В этом месте у лука почки заложены и когда срезается макушка он резко пробуждает несколько почек сразу в рост.Из каждой почки впоследствии развивается полноценная луковица.Обычные бульбочки обрезать нельзя.У нее нет в запасе большого количества почек и она будет долго и тяжело восстанавливаться.
ну вот про лук
 
АнюсяДата: Четверг, 15.03.2012, 11:35 | Сообщение # 190
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Спасиб ма. Папане покажу. biggrin А то я не авторитет.

Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
мама09Дата: Четверг, 15.03.2012, 11:56 | Сообщение # 191
Сообщений: 1594
Награды: 9
Репутация: 4
Город: КЛИНЦЫ БР
Статус: Offline
У нас один район Брянской обл.занимается выращиванием лука по гектарам садят его,называется сорт Погарский,но там у вас его наверное не услышишь,Анюсь,
а здесь продается..Так что там умеют лук выращивать..Обрезать можно ,если на зелень а на хранение говорят не стоит..


Сообщение отредактировал PAXNO - Четверг, 15.03.2012, 11:58
 
MarysяДата: Суббота, 17.03.2012, 21:07 | Сообщение # 192
Сообщений: 1018
Награды: 20
Репутация: 10
Город: Шадринск
Статус: Offline
нашла в инете. и бутылок как раз накопилось.

Выращивание сеянцев цветов в пластиковой бутылке (совет от Струлевой Е.).



5-литровую пластиковую прямоугольную бутыль из-под воды с закрытой пробкой нужно положить на бок.
Потом сверху разрезать ёмкость с трёх сторон - сделать таким образом открывающуюся крышку контейнера.
В полученный контейнер положить субстрат (больше половины объёма бутылки), выровнять и слегка утрамбовать его.
Поместить сверху на грунт снег, слоем 2-3 см. Снег тоже нужно выровнять и аккуратно уплотнить.
Прямо на снег посеять семена.
Затем закрыть крышку контейнера и заклеить её скотчем.
Поместить бутыль-тепличку с посевами в тёплое и светлое место, но без доступа прямых солнечных лучей.
Заклеенную крышку теплички я открываю только тогда, когда наступает время рассаживать сеянцы.
Теперь именно таким образом я успешно сею петунию и мелкие семена растений других видов, требующих поверхностного посева.
Так же я сеяла землянику - и хоть её семена были в оболочке, но и они прекрасно взошли. Из сеянцев потом выросли хорошие саженцы. Уже осенью эта земляника порадовала нас первыми ягодами smile

в пластиковой бутылке


Что бы с нами не происходило, жизнь только начинается.
 
мама09Дата: Суббота, 17.03.2012, 21:53 | Сообщение # 193
Сообщений: 1594
Награды: 9
Репутация: 4
Город: КЛИНЦЫ БР
Статус: Offline
Quote (Marysя)
Выращивание сеянцев цветов в пластиковой бутылке

класс надо с петуньей попробовать!
 
АнюсяДата: Вторник, 20.03.2012, 14:30 | Сообщение # 194
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Да. удобно!!!!!!!!!!

Особенно место экономит. biggrin


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
MarysяДата: Суббота, 24.03.2012, 22:52 | Сообщение # 195
Сообщений: 1018
Награды: 20
Репутация: 10
Город: Шадринск
Статус: Offline
искала информацию по бочкопримению в огороде, вот что нашла:
огурцы в бочках.



Беру прохудившуюся металлическую бочку емкостью 150 литров. До половины укладываю выполотую или скошенную траву, обрезки веточек, деревянную стружку. Сверху насыпаю землю, смешанную с навозом. Поливаю горячей водой (45-50 градусов по Цельсию) с марганцовкой (пол чайной ложки на 10 литров воды) и закрываю полиэтиленовой пленкой для прогрева земли. Сгибаю из подручной проволоки (какая есть в наличии) 2 полудуги высотой 1 метр и крест-накрест втыкаю в землю в бочки. Посередине втыкаю деревянный кол для подвязки тесьмы, а затем и стеблей огурцов. Для лучшего прогрева земли бочку я оборачиваю черным полиэтиленом (черный цвет сильнее поглощает солнечные лучи). Рассаду огурцов готовлю заранее. Предпочитаю сорта: Темп, Эколь, Родос — это мелкоплодные огурцы 4-5 см длиной, которые легко помещаются в 700 граммовые банки.
А.А.Иконников. г.Воронеж
газета "Дом, сад, огород"


как украсить бочки см. идеи для дачи


Что бы с нами не происходило, жизнь только начинается.

Сообщение отредактировал Marysя - Суббота, 24.03.2012, 22:55
 
Форум Mamochki-OnLine.ru » Дом и семья » Сад и огород » Огород глазами новичка (для начинающих огородников)
Поиск:
Copyright Brekon © 2024