Mamochki-OnLine.ru

Главная | Кулинарные Рецепты | Мать Солдата | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 05:15
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: NadinJ  
Форум Mamochki-OnLine.ru » Дом и семья » Сад и огород » Огород глазами новичка (для начинающих огородников)
Огород глазами новичка
АнюсяДата: Среда, 26.01.2011, 13:34 | Сообщение # 31
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Olenka, первое правило покупки семян- это адаптированность к месту- то.е. к району нахождения дачи. У нас такие производит местное хозяйство и продает в очень непривлекательных белых пакетиках. Но всегда качественные семена.
Правило второе- провести соцопрос, где покупают семена продвинутые дачники округи. Я закупаю семеня в трех облюбованных магазинах в городе и никогда с рук в электричке, хотя может и там все хорошо. Еще покупаю в интернете- счас посмотрю ссылки- выложу .

Добавлено (26.01.2011, 13:34)
---------------------------------------------
А главное- я очень люблю дикообразов....... во. по этому покупаю семена для экзотической грядки- в этом году прикупила белые огурцы biggrin


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
OlenkaДата: Среда, 26.01.2011, 13:43 | Сообщение # 32
Сообщений: 2358
Награды: 9
Репутация: 3
Город: Новороссийск
Статус: Offline
Quote (Анюся)
А главное- я очень люблю дикообразов.

biggrin

Ещё вопрос, бывать на даче чаще одного раза в неделю я не смогу,
ну и вот, что лучше посадить(огурцы и помидоры я так понимаю в пролёте),
как по уходу морковь, свекла, мож ещё чего, подсказывайте,
а то вырастет у меня бамбук. tongue

 
мама09Дата: Среда, 26.01.2011, 13:55 | Сообщение # 33
Сообщений: 1594
Награды: 9
Репутация: 4
Город: КЛИНЦЫ БР
Статус: Offline
Quote (Olenka)
помидоры я так понимаю в пролёте)

МОЙ МУЖ ПОД КАЖДЫМ КУСТОМ ВКАПЫВАЛ С ОБРЕЗАННЫМ ДНОМ БУТЫЛКУ ПЛАСТМАССОВУЮ

ЕСЛИ ЗАЛИТЬ ВОДОЙ НО МНЕ КАЖЕТСЯ НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ХВАТИТ..

 
АнюсяДата: Среда, 26.01.2011, 14:25 | Сообщение # 34
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Quote (Olenka)
огурцы и помидоры я так понимаю в пролёте)
И почему? Ничего и не в пролете- мы с папаней тож раз в неделю ездим....... Мама не может заниматься огородом- исключительно посмотреть на него.

Мне нравяться кабачки-цукини кустовые- отлично. Морковь действительно садила между фасолью и чесноком- притеняет и растет хорошо. Со свеклой в этом году буду сама дружить первый раз.

Из всех салатов, петрушек у меня лучше всего растет горчица и петрушка.

А помидоры очень люблю. Потому высаживаю давно и все время есть помидоры, хотя поливаю раз в неделю. Не сади много- попробуй. Для начала возьми кустовые с компактным кустом, невысокие.
На грядке выкапываю лунку, хорошо поливаю лунку и в нее укладываю помидор, т.е рассаду- у меня она рослая, потому на бок и прям только сантиметров 10- верхушку оставляю, остальное прикапываю в лунке. Головой на юговосток.ПРикапываю сухой землей и сверху не поливаю. Корки сверху не образуется, вот так. Потом когда подрастут- окучиваю как картошку- это в открытом грунте- поздний вариант, когда установится теплая погода.


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
nnattoДата: Среда, 26.01.2011, 14:52 | Сообщение # 35
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Холмск
Статус: Offline
Quote (Анюся)
кустовые цукини и бархатцы крупные- очень красиво было.

АбАжАю бархатцы! АбАжАю!!! Красиво-раз!Ухода почти не требуют-два!Климат любой терпят-три!А еще отпугивают всякую бяку.Я давно обратила внимание- рядом с бархатцами вредителей почти нет.Конечно -не 100%ная защита, но лучше чем химией поливать=) Я высеваю семена и вместе с рассадой в ящики и в землю попозже(в конце мая)Если где густо-пересаживаю прямо по грядкам, где есть хоть маленькое пустое местечко-красиво же,и никто не догадается что где-то не взошло=))))Правда, последние годы стало трудно купить семена сортовые не фальшивые.Но это проблема не только бархатцев=(((

Добавлено (26.01.2011, 14:52)
---------------------------------------------

Quote (Olenka)
бывать на даче чаще одного раза в неделю я не смогу

Та же история.Силы и воду надо беречь.Я никогда не поливаю лейкой.У меня участок на сопке, лить сверху бесполезно, все стекает и выветривается.Приспособилась-с утра между рядками маленькой тяпочкой делаю лунки и лью воду в эти лунки, за день раз по несколько прохожу и поливаю только в лунки.Сама удивляюсь сколько воды можно влить в землю таким способом.Первый плюс-не растекается без пользы, второе-не образует корку,третье- можно поливать не дожидаясь вечера.А потом вечером прохожу и эти лунки тяпочкой закрываю, заодно рыхлю.Грядок у меня не много, я одна справляюсь с поливом, мужики только ведерки подносят(водопровода нет, только колодец)
 
АнюсяДата: Среда, 26.01.2011, 15:06 | Сообщение # 36
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Quote (nnatto)
риспособилась-с утра между рядками маленькой тяпочкой делаю лунки и лью воду в эти лунки, за день раз по несколько прохожу и поливаю только в лунки
Мне понравилось. Такого не слышала. И про бутылки тож решила- буду счас собирать. А то судя по сынкиному крику седня- на дачу точна лет 5 я буду ездить одна- работа у него катит.........


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
nnattoДата: Среда, 26.01.2011, 15:07 | Сообщение # 37
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Холмск
Статус: Offline
Quote (Olenka)
огурцы и помидоры я так понимаю в пролёте

А мне кажется, что это как раз самое не сложное.У меня вот лук, зараза такая, ну никак расти не хочет!
Или например редиска элементарная не каждый сезон удается на отлично, а то зелень начинает капризничать.В прошлом году морковка вообще не выросла.Год на год не приходится.Нееее в Новороссийске и без помидор? Olenka, не бойся, попробуй
!
Quote (PAXNO)
ПОД КАЖДЫМ КУСТОМ ВКАПЫВАЛ С ОБРЕЗАННЫМ ДНОМ БУТЫЛКУ ПЛАСТМАССОВУЮ

Я тоже так делала, но потом стала делать по другому Поливаю в лунки(см выше), обильно(раз в неделю ведь), потом прохожу засыпаю лунки аккуратно(что бы не повредить корни) и мульчирую(засыпаю ) сухой соломой слоем 5-10см(т.е. достаточно плотно) через неделю под растениями вполне нормальная земля-не пересохшая.
 
АнюсяДата: Среда, 26.01.2011, 15:10 | Сообщение # 38
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Quote (nnatto)
В прошлом году морковка вообще не выросла
А в прошлом году морковки и у нас не было. Единственное я посадила еще от безысходности морковку во второй половине июля- к концу октября выросла средних размеров. И еще выросла морковь сорта полярная клюква.


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
nnattoДата: Среда, 26.01.2011, 15:20 | Сообщение # 39
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Холмск
Статус: Offline
Quote (Анюся)
И про бутылки тож решила- буду счас собирать

Бутылки у меня тоже в ходу.Но для южан этот метод не актуален.А вот северянам, тем кто с теплицами имеет дело может пригодиться. Накрываем пленкой теплицу.Май у нас очень холодный.В теплице прохладно особенно ночью.Раскладываю по всему перимерту и между помидорами, и вокруг лунок с огурцами бутылки наполненные водой.Сравнивала: растения рядом с которыми лежат бутылки приживаются быстрее и растут быстрее и зацветают раньше=))) Особенно огурцы, они у нас иногда из-за холода погибают.Но с бутылками такого не было никогда.Возни много, но смысл есть.А с годами бутылки набираются и хватает на всех "мерзляк".На зиму я их в угол теплицы скидываю, воду не сливаю(некогда и лень), а весной те что лопнули выбрасываю, заменяю новыми.Особенно хороши темные бутылки =)Но мы пиво не пьем, их мало.=))) А сыночки если и пьют, то в стеклянной таре - пижоны.
 
АнюсяДата: Среда, 26.01.2011, 15:47 | Сообщение # 40
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Quote (nnatto)
Май у нас очень холодный.
У нас май тоже холодный. Помидоры садила первого мая- потому тож хорошо. Пригодится.


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
OlenkaДата: Среда, 26.01.2011, 15:52 | Сообщение # 41
Сообщений: 2358
Награды: 9
Репутация: 3
Город: Новороссийск
Статус: Offline
Quote (nnatto)
в Новороссийске и без помидор? Olenka, не бойся, попробуй
!

Quote (nnatto)
Но для южан этот метод не актуален

У нас, наверно, актуально кактусы выращивать. cool

 
ЖилкаДата: Среда, 26.01.2011, 15:54 | Сообщение # 42
Сообщений: 177
Награды: 9
Репутация: 2
Город: Владивосток
Статус: Offline
Анюся, почитала-почитала, прям гордюсь землячеством с тобой! flower
Внесу свою лепту - под кажный помидорно-рассадный кустик в лунку положить хлебный сухарик (совет от бывшего коллеги-хохла, знатного огородника)


 
АнюсяДата: Среда, 26.01.2011, 16:45 | Сообщение # 43
Сообщений: 2425
Награды: 15
Репутация: 6
Город: Восток
Статус: Offline
Quote (Жилка)
хлебный сухарик

Слушайте стока нового узнала. Завтра опять трясти буду- чего ешо узнаю.

Да кто то про слизней спрашивал- огородники говорят- слизни любят пиво- ставять баночки с пивом для слизней- те прям в пиво падают.


Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
 
nnattoДата: Четверг, 27.01.2011, 16:13 | Сообщение # 44
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Холмск
Статус: Offline
Quote (Анюся)
ставять баночки с пивом для слизней- те прям в пиво падают.

Я так делала на клубнике.Падают.Но клубнику все равно ели.Может мало баночек ставила?
Я от слизней известь сыплю вокруг растений.Правда если лето дождливое-то мало толку.
 
АlёnаДата: Суббота, 29.01.2011, 07:28 | Сообщение # 45
Сообщений: 646
Награды: 11
Репутация: 5
Город: Новороссийск
Статус: Offline
Quote (Анюся)
Ничего и не в пролете- мы с папаней тож раз в неделю ездим....

У нас помидоры надо каждый день поливать, максимум через день - сгорают моментально... Я когда беременная была, у меня весь огород был помидорами засажен, купальник надевала и вперед! Прям маньячка помидорная... biggrin Так что я спец!

Olenka, а что сажать - от деревьев зависит... Если есть какие на участке, то можно подобрать овощи, чтобы под ними посадить...
А вот если нету и раз в неделю приезжать, то кроме картошки и кабачковых сложно что-нибудь вырастить...
Да... Еще смотря где дача... В горах, в ущелье или на равнине? Что-нибудь подберем!


 
Форум Mamochki-OnLine.ru » Дом и семья » Сад и огород » Огород глазами новичка (для начинающих огородников)
Поиск:
Copyright Brekon © 2024